Символы христианского идеала В.С. Соловьева в процессе гуманизации русского художественного образования
- Авторы: Бугаев В.И.1
-
Учреждения:
- Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко
- Выпуск: Том 5, № 2 (2016)
- Страницы: 146-149
- Раздел: 13.00.00 – педагогические науки
- URL: https://snv63.ru/2309-4370/article/view/22102
- DOI: https://doi.org/10.17816/snv20162302
- ID: 22102
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Статья исследует развитие символики русской культуры и образования конца ХІХ века в вопросе о «Filioque». Выдающийся русский мыслитель В.С. Соловьев считал, что единство духовности веры христианского идеала осуществляется в единении католической и православной христианских церквей. Разделение восприятия «Символа Веры» предается сомнению. В.С. Соловьев оповестил идеал «теургического искусства», который явился основополагающей концепцией развития русской художественной культуры и образования. Смысловым христианским символом-ядром является для нас трактовка «Богородицы». Идеал данного символа воплощен в божественном начале через свободный подвиг человека, присоединяя к вере в Бога веру в Бого-человека и Бого-материю (Богородицу). Этот идеал возвещал Ф.М. Достоевский. Триединство христианского идеала должно было стать основой для сознательного духовного развития России и всего человечества. Сущность символики красоты воспринимается в действительных наличных явлениях – природе и искусстве. На развитие русской художественной культуры и современного образования повлияла концепция символа Софии – Премудрости Божией. Символ переливается в понятиях: разумная сущность, Божественное Лоно, Вечная женственность, основа, закон жизни, причина, соединение Бога и тварного Мира. Символ Софии ориентирован на развитие русской культуры и образования как грядущее и окончательное явление Божества. Основоположник русской христианской философии В.С. Соловьев определил последующее движение символики христианского идеала в синтезе православных, возрожденческих и компаративных тенденций. Это позитивное движение мы замечаем в русском современном художественном образовании.
Ключевые слова
Полный текст
Гуманизация современного образования апеллирует к духовному наследию континуума мировой культуры. Реализация проблематики современной глобальной культуры требует толерантного отношения к «другим» религиям, культуре, искусству, образованию. Современным вдохновляющим критерием служит визит Патриарха Кирилла в Америку и его встреча с Папой Франциском. Поиск культурного сосуществования всегда был характерен для русского мышления и творчества. Выдающиеся русские философы, художники, музыканты, поэты, педагоги обогатили мировую культуру чистотой общечеловеческих духовных ценностей. Важной научной задачей является реализация этих ценностей.
Выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский считал, что без идеала истинное воспитание невозможно. Есть только один идеал совершенства – христианство. Каким человек должен быть, выражено в божественном учении, и воспитанию остается только укоренить вечные истины христианства [1]. Современное гуманитарное образование ориентировано на ценности и идеалы христианского учения. В русской культуре мы находим множество примеров творчества мыслителей, развивших понятие идеала. Наше исследование выделяет символику идеала христианства выдающегося русского мыслителя конца ХІХ века В.С. Соловьева.
Альтернативную концепцию «искусства коммунистического идеала» мы замечаем в исследовании Э.В. Ильенкова [2; 3]. Христианская символика русской культуры исследована в работах выдающихся ученых А.Ф. Лосева [4; 5], П.А. Флоренского [6; 7], М.К. Мамардашвили [8], В.Н. Лосского [9], Ю.М. Лотмана [10]. Авторские исследования посвящены христианской символике русской культуры [11; 12; 13; 14]. Творчеству и мышлению В.С. Соловьева посвящены исследования Г.И. Чулкова [15] и немецкого ученого Х. Даама [16]. Не разрешенной ранее проблемой является исследование христианского идеала В.С. Соловьева и его влияние на русское художественное образование.
Целью нашего исследования является символика христианского идеала В.С. Соловьева в следующих составляющих аспектах:
- Единство идеала «Символ Веры»;
- синтез христианского идеала;
- ориентация и развитие символа Софии – премудрости Божией;
- идеал «теургического искусства».
Центральным для развития символики русской культуры и образования в конце ХІХ века был вопрос о «Filioque», где Дух Святой исходит от Отца и Сына. Православие символизирует Дух Святой, который исходит только от Отца.
Основой сущности христианского вероучения православия является «Символ Веры». Он составлен первым Вселенским собором (325 г.), расширен и дополнен вторым Вселенским собором (381 г.). Первое слово «Символа Веры» – «верую» – связано с каждым последующим утверждением, возлагает ответственность за веру на каждого православного, который произносит «верую» и далее «исповедую» и «чаю» (ожидаю с надеждой). Духовно-социальное движение в Византии – «исихазм» (от греч. исихия – безмолвность, спокойствие) – представляло практику богопознания, распространялось в славянском мире, противодействуя идеям европейского гуманизма Возрождения и первым признакам секуляризации культуры и образования.
В мышлении В.С. Соловьева мы замечаем развитие двух тенденций символов христианства – православной и западноевропейской (возрожденческой). Данные тенденции имеют основные символы женственности. В православной – символ Богородицы, в возрожденческой – символ Мадонны.
Единство духовности веры русский мыслитель представлял в единении католической и православной христианских церквей. Вопрос разделения восприятия «Символа Веры» он предавал сомнению: «Осуждение же католиков за filioque с точки зрения буквальной неприкосновенности символа решительно несообразно с истинным положением дела» [17, с. 54]. Мечта о единении церквей не сбылась. Идеи символических представлений имели продолжение в культуре русского символизма и воплотились в «теургическом искусстве» [14]. Друг великого русского философа – Е.Н. Трубецкой замечал: «Достоевский сказал, что "красота спасет мир". Развивая ту же мысль, Соловьев оповестил идеал "теургического искусства"» [18, с. 42]. Это искусство воплотилось в истории развития русской культуры. Оно было, есть и требует во времени, воплощенное в иконе: «Теургическое искусство у нас уже было. Наши иконописцы видели эту красоту, которой спасется мир и увенчали ее в красках» [18, с. 42].
В.С. Соловьев выделяет основной православный символ – «Богородицу». Трепет постижения истины женственности разворачивается перед нами – материнство в высшем своем проявлении, женственность, чистая печаль знания и величие всепроникающей любви. Идеал данного символа воплощен в божественном начале «через свободный подвиг человека, присоединяя к вере в Бога веру в Бого-человека и в Бого-материю (Богородицу)» [19, с. 254]. Этот идеал понимал и возвещал Ф.М. Достоевский. Триединство христианского идеала должно было стать основой для сознательного духовного развития России и всего человечества.
Продолжая идею совершенства христианского идеала К.Д. Ушинского современный исследователь В.Б. Новичков выделяет «идеал как смысловое ядро эпохи» [20]. Таким смысловым христианским символом – ядром является для нас трактовка «Богородицы» В.С. Соловьева.
В.С. Соловьев в своей теории «красоты и искусства» видел широкие горизонты будущего и источник новых явлений: «В человеческой жизни художественная красота есть только символ лучшей надежды» [19, с. 31]. Сущность красоты должна быть понята в ее действительных наличных явлениях – природе и искусстве.
Символ света – первое начало красоты в природе. Дальнейшие ее явления обусловлены сочетанием света с материей. Материя становится носительницей красоты через действия одного и того же светового начала, которое ее сперва поверхностно озаряет, а затем внутренне организует. В неоконченной статье «Умное делание» В.С. Соловьев определяет природу света, соединяя ее с огнем: «… огонь всегда проникнут светом, всегда покоится в свете» [17, с. 1399]. До грехопадения человечества так было всегда. Затем огненная основа жизни отделилась от вечного света Божества. Человек подпал под власть внешности звездного (астрального духа) и вещественных стихий. Звездный дух внешнего мира образовал видимую оболочку жизненного духа человека – «архей». Чтобы опять обрести небесную сущность, человечество должно собрать воедино все рассеянные силы духа для проникновения света и войти в сферу Божественной жизни.
Образ Софии в русской культуре символизирует Премудрость Божию. Ей посвящены великолепные соборы и церковные школы Руси. К ней обращены все помыслы и чаяния русского народа в духовных воплощениях Божественной Веры, Надежды и Любви. В русской культуре сознание символа Софии переливается в понятиях: разумная сущность, Божественное Лоно, Вечная Женственность, основа, закон жизни, причина, соединение Бога и тварного Мира, Премудрость Божия. Крупнейший русский философ Н.О. Лосский считал: «По общему мнению, философскую систему Соловьева следует назвать философией вечной женственности» [21, с. 115].
Символика «Вечной Женственности» в поэзии русского мыслителя имеет ассоциативные компаративные расслоения – «милый друг», «Дева Радужных Ворот», «Туранская Ева», «Степная Мадонна», «богиня», «Дева Назарета», «Любовь-Волшебница», «Царица». В ряде стихотворений существуют и неопределенные образы-символы восхищения вечной женственностью. Лишь только в стихотворении «Das ewig-weibliche» (слово увещательное к морским чертям) мы находим четкое символическое определение:
Знайте же: вечная женственность ныне
В теле нетленном на землю идет [17, с. 155].
Современный исследователь православия Ю.Ю. Булычев замечает, что «характер вопросов, предложенный основоположником русского религиозно-философского учения о Софии – премудрости Божией В.С. Соловьевым, привел к некоторым уклонам от православной богословской традиции в рамках софиологии» [22, с. 229]. Камнем преткновения символики стихотворений В.С. Соловьева явилось внесение женского начала в самое Божество. Поэт-философ опровергает данное обвинение, считая перенесение плотских отношений в область сверхчеловеческую величайшей мерзостью. Поклонение женской природе, восприимчивой ко лжи и злу не менее, чем к истине и добру, есть величайшее безумие. С этой глупостью и мерзостью «не имеет истинное почитание вечной женственности» [17, с. 677].
Выдающийся русский философ А.Ф. Лосев считал: «София, согласно В. Соловьеву, вообще говоря, именно и есть материализация идеального» [23, с. 205].
Образ Софии в поэзии В.С. Соловьева многомерен и эмоционально расслоен. Образ Софии в философии гениального мыслителя четко ориентирован на развитие русской и всей мировой культуры. «Тесно связывая Святую Софию с Богоматерью и Иисусом Христом, религиозное искусство наших предков, тем не менее, отчетливо отличало ее от Того и Другой, изображая ее в образе отдельного Божественного существа. Она была для них небесной сущностью, скрытою под видимостью низшего мира, лучезарным духом возрожденного человечества, Ангелом-Хранителем Земли, грядущим и окончательным явлением Божества» [17, с. 470].
Современное художественное образование обращено к синтезированию знаний религиозного мышления. В этом отношении духовное наследие В.С. Соловьева является определенным. Мы соглашаемся на синтезацию трех тенденций символики русского мыслителя – западноевропейскую (возрожденческую), православную и компаративную.
Исследование символов христианства В.С. Соловьева в процессе гуманизации современного образования позволяет нам сделать следующие выводы:
- Единство идеала «Символа Веры» представлялось русскому мыслителю в единении католических и православных церквей.
- Синтез христианского идеала В.С. Соловьева представляет развитие трех символов – православного (Богородица), возрожденческого (Мадонна), компаративного (Вечная Женственность).
- Символ Софии – премудрости Божией ориентирован на развитие русской культуры и образования как грядущее и окончательное явление Божества.
- Идеал «теургического искусства» В.С. Соловьева является основополагающей концепцией развития русской художественной культуры и образования.
Как основоположник русской христианской философии, В.С. Соловьев оказал влияние на развитие символики блистательных представителей русской культуры и образования – П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева, А.А. Блока, Д.Л. Андреева, К.Д. Ушинского. Данное влияние является перспективой наших последующих исследований.
Об авторах
Василий Иванович Бугаев
Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко
Автор, ответственный за переписку.
Email: vasilbugajov@i.ua
кандидат философских наук, доцент кафедры дизайна и проектных технологий
Россия, ЛуганскСписок литературы
- Ушинский К.Д. Проблемы педагогики. М.: УРАО, 2002. 592 с.
- Ильенков Э.В. Искусство и коммунистический идеал. М.: Искусство, 1984. 349 с.
- Ильенков Э.В. Об идолах и идеалах. М.: Политиздат, 1968. 319 с.
- Лосев А.Ф. Из ранних произведений. М.: Правда, 1990. 655 с.
- Лосев А.Ф. Личность и абсолют. М.: Мысль, 1999. 719 с.
- Флоренский П.А. Иконостас. М.: АСТ, 2003. 208 с.
- Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. 640 с.
- Мамардашвили М.К. Эстетика мышления. М.: Московская школа полит. исследований, 2000. 416 с.
- Лосский В.Н. Боговидение. М.: АСТ, 2003. 759 с.
- Лотман Ю.М. Об искусстве. СПБ: Искусство, 1998. 704 с.
- Бугаев В.И. Историко-философский анализ символических формаций в глобальном цивилизационном процессе : автореф. дис. … канд. филос. наук. Луганск, 2012. 218 с.
- Бугаев В.И. Цветоведение: учеб. пособие для студ. направления подготовки «Дизайн». Луганск: Альма-матер, 2016. 256 с.
- Бугаев В.И. Свобода символа // Наука. Религия. Общество. 2006. № 1. С. 87–94.
- Бугаев В.И. Сознание символов теургического искусства // Науч. времяопис. Сер. : Религиознание. Культурология. Философия. К.: НПХ имени М.П. Драгоманова, 2005. № 7 (20). С. 43–50.
- Чулков Г.И. Автоматические записи В. Соовьева // Вопросы философии. 1992. № 8. С. 121–133.
- Даам Х. Свет естественного разума в мышлении В. Соловьева // Вопросы философии. 1992. № 8. С. 134–144.
- Соловьев В.С. Россия и Вселенская церковь. Мн.: Харвест, 1999. 1600 с.
- Трубецкой Е.Н. Умозрение в красках. Вопрос о смысле жизни в древнерусской религиозной живописи. М.: тип. Сытина, 1916. 42 с.
- Соловьев В.С. Философия искусства и литературная критика. М.: Искусство, 1991. 701 с.
- Новичков В.Б. Образовательный идеал в контексте социокультурного развития дореволюционной России // Педагогика. 2012. № 4. С. 54–61.
- Лосский Н.О. История русской философии. М.: Высшая школа, 1991. 559 с.
- Булычев Ю.Ю. Православие: Словарь неофита. СПб : Амфора, 2004. 300 с.
- Лосев А.Ф. Владимир Соловьев. М.: Мысль, 1994. 230 с.
Дополнительные файлы
