Опыт нравственного взаимодействия студентов с другими людьми: педагогический аспект

Обложка

Цитировать

Полный текст

Аннотация

В статье актуализируется проблема становления человека как нравственной, обладающей добродетелями личности. Обозначаются направления нравственного воспитания, способствующие формированию нравственной личности, и аргументируется необходимость выделения в качестве предмета специального научного исследования формирования опыта нравственного взаимодействия с другими людьми у студентов вуза, как аспект нравственного воспитания. Обосновывается, что опыт нравственного взаимодействия студентов с другими людьми представляет собой результат реализации особого типа отношений, в которых актуализированы нравственные ценности, принимающие форму мотивов действий и поступков студентов по отношению к другим людям, что в таком опыте, отражающем нравственную практику как совокупность реальных поступков студента, реализуется мир нравственности и присущих ей ценностей. Выявляются методологические основания выделения структуры опыта нравственного взаимодействия студентов с другими людьми: научные положения об отражении в принципиальной структуре опыта принципиальной структуры мира; научные положения об индивидуальной нравственности, опосредующей связь между внешними факторами, определяющими поведение личности и внутренним (социальным, нравственным) его смыслом. Выделяются структурные компоненты опыта нравственного взаимодействия студентов с другими людьми: когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный и поведенческий компоненты – и аргументируются возможности выделения данных компонентов. Обосновывается, что выделение когнитивного компонента базируется на идее о соответствии поведения знанию; выделение мотивационно-ценностного компонента – на положении о направляющей роли в деятельности человека мотивов, форму которых принимают ценности; выделение коммуникативного компонента – на трактовке общения как одного из видов взаимодействия, имеющего (общение) нравственную составляющую; выделение поведенческого компонента – на положениях о нравственной практике.

Полный текст

Проблема нравственного воспитания была, есть и будет актуальной для общества. Для современной педагогической науки она интересна как с теоретической, так и с практической точек зрения. Обществу нужен человек нравственный, обладающий добродетелями – положительными устойчивыми моральными качествами личности [1, с. 77]. Такой человек способен к переоценке ценностей, к пересмотру их содержания в контексте происходящих в обществе социальных трансформаций.

Нравственное воспитание личности – многогранно, как с позиции содержания, методов, форм, учета возрастных особенностей индивида, так и с позиции его направлений: формирование нравственного сознания, развитие навыков нравственного поведения, становление нравственных качеств личности, приобщение к нравственным ценностям, формирование опыта нравственного взаимодействия и др. Каждое из направлений имеет несомненное значение для становление нравственной личности, однако для осуществления эффективного научного исследования необходимо выделение его предмета в рамках такого объекта как процесс нравственного воспитания. Мы в контексте наших научных интересов выделяем в качестве такого предмета опыт нравственного взаимодействия, а точнее формирование опыта нравственного взаимодействия с другими людьми у студентов вуза как аспект нравственного воспитания.

В рамках данной статьи мы рассмотрим опыт нравственного взаимодействия студентов сквозь призму педагогического знания и выделим структурные компоненты такого опыта.

Взаимодействие напрямую связано с общением человека. Оно пронизывает его повседневную жизнь и деятельность в семье, в коллективе (трудовом, школьном, студенческом, спортивном и т.д.) и в иных сферах. В научной литературе речь идет о социальном [2], педагогическом [3], субъект-субъектном [4], гуманистическом [5] и иных видах взаимодействия. Также учеными выделяются нравственно-педагогическое [6], нравственно-правовое [7], нравственно-эстетическое [8], смысловое [9], ценностно-смысловое [10], личностно-ориентированное [11], диалогическое [12] взаимодействие. Однако, как показал анализ научной литературы, строго нравственное взаимодействие не стало предметом исследования ученых. Также не уделено внимание в современной отечественной педагогической науке опыту нравственного взаимодействия человека с другими людьми.

Поясним, почему мы считаем необходимым вести речь об опыте нравственного взаимодействия с другими людьми и о формировании такого опыта у студентов, а не готовности к такому взаимодействию или умений такого взаимодействия.

Прежде всего, такой выбор определяется взаимосвязью понятия «опыт» и понятия «взаимодействие», обоснованной В.Н. Сагатовским. Ученый, выделяя в качестве основной характеристики опыта его непосредственную связь с миром, подчеркивает, что в опыт «должны войти любые способы человеческого взаимодействия с любыми возможными явлениями, уровнями и аспектами мира (добавимс другими людьми в том числе. – А.Р.) без редуцирования их к познанию» [13, с. 27]. Далее В.Н. Сагатовский, рассматривая опыт как взаимодействие, пишет: «Опыт как взаимодействие всегда включает в себя опосредованность активностью субъекта, который не просто получает от мира исходные данные, но и берет их, тем самым вкладывая в исходные элементы опыта определенную интерпретацию, истолкование» [13, с. 28].

Полагаем, что это положение может быть экстраполировано в контексте решения проблемы формирования опыта нравственного взаимодействия студентов с другими людьми следующим образом: опыт нравственного взаимодействия, включая в себя способы нравственного взаимодействия студента с окружающими людьми, опосредован активностью студента, который интерпретирует действия и поступки других людей, а также свои собственные с позиции нравственных ценностей, которыми он начинает руководствоваться во взаимодействии с людьми. Однако это еще не определение опыта нравственного взаимодействия студентов с другими людьми. Это лишь предпосылка к пониманию рассматриваемого понятия.

Если В.Н. Сагатовский представляет общефилософскую трактовку опыта, то с точки зрения педагогики «опыт – знание, полученное человеком в процессе непосредственного участия в практической деятельности, общения, наблюдения, переживания» [14, с. 609]. В рамках проблематики данной статьи – это знание о нравственности, о ценности, о том, что представляет собой нравственное взаимодействие и как оно реализуется в совместной деятельности с другими людьми. Однако опыт не может быть сведен только к знаниям. С позиции психологии, опыт есть «способность человека воспринимать, интерпретировать и оценивать действительность на основе определенным образом организованной системы личностных конструктов» [15, с. 92]. Такими личностными конструктами в контексте проблемы формирования опыта нравственного взаимодействия студентов являются нравственные ценности. Ценности определяют отношения личности. Как обосновано М.С. Каганом, ценность есть отношение…: «это специфическое отношение, которое связывает объект не с другим объектом, а с субъектом, как носителем личностных и культурных качеств» [16, с. 67]. Отношения, в свою очередь, определяют содержание деятельности человека, так как, деятельность, по утверждению В.С. Швырева, есть определенный тип отношений человека к миру, есть специфически человеческий способ отношения к миру [17, с. 349]. Взаимодействие студента с другими людьми осуществляется в деятельности, выражаясь в конкретных действиях и поступках. Применительно к нравственному взаимодействию речь должна идти о нравственных отношениях, являющихся результатом соответствующего взаимодействия студента с людьми.

Осмыслив идеи ученых об опыте, о взаимодействии, о ценности, об отношении, о деятельности, мы утверждаем, что опыт нравственного взаимодействия студентов с другими людьми представляет собой результат реализации особого типа отношений, в которых актуализированы нравственные ценности, принимающие форму мотивов действий и поступков студентов по отношению к другим людям. В таком опыте, отражающем нравственную практику как совокупность реальных поступков студента, реализуется мир нравственности и присущих ей ценностей.

В качестве методологических оснований для выделения структуры опыта нравственного взаимодействия студентов с другими людьми выступают следующие положения. Во-первых, положение В.Н. Сагатовского о том, что принципиальная структура опыта отражает принципиальную структуру мира [13, с. 31]. При этом необходимо учитывать созидательную сущность человеческой личности: человек по своей сути является созидателем, творцом. Он не только отражает окружающий мир во всех его проявлениях в своем сознании, но и продуцирует новое в этом мире. Это касается как материальной, так и духовной сторон жизни. Во-вторых, положение Т.С. Лапиной об индивидуальной нравственности, которая выступает «посредником между внешней детерминацией поведения <…> и его социальным смыслом, если иметь в виду уже объективированное поведение, его общезначимый результат» [18, с. 118]. Т.С. Лапина обосновывает роль в становлении индивидуальной нравственности личности внешних факторов (моральные нормы, правила поведения и т.д.), которые проникая во внутренний мир личности и перерабатываясь там в убеждения, взгляды и т.д., определяют содержание действий и поступков человека. В индивидуальной нравственности ученый выделяет «сторону, относящуюся к сознанию, и поведенческую сторону, которые взаимосвязаны, но каждая при этом обладает относительной самостоятельностью. Сознание направляет, контролирует поведение человека, а поведение объективирует сознание и в свою очередь влияет на его содержание» [18, с. 124]. Становление человека как нравственной личности представляет собой двуединый процесс: формирование нравственного сознания и формирование нравственного поведения. Чувства и поступки, сознание и поведение личности выступают как разные стороны единого процесса становления ее нравственности. В структуре индивидуальной нравственности Т.С. Лапина выделяет такие компоненты, как: нравственные знания; нравственные взгляды; убеждения; мотивы; нравственные качества [18, с. 127].

Анализируя структуру индивидуальной нравственности, предложенную Т.С. Лапиной, можно сделать вывод, что знания, взгляды и убеждения личности определяют сторону сознания, а мотивы и нравственные качества – сторону поведения, так как мотивы, форму которых принимают нравственные ценности, определяют направленность поведения человека, в котором реализуются его нравственные качества: «Понятие нравственного качества (добродетели и порока) находится в числе тех, благодаря которым осмысляются духовный облик личности, поведенческая сторона индивидуальной нравственности» [18, с. 123].

Возможность рассмотрения опыта нравственного взаимодействия студентов с другими людьми как структурного образования и выделение его компонентов доказывается также и обращением к исследованиям, посвященным различным видам опыта. Так, С.В. Христофоров, рассматривая опыт как педагогическую категорию, выделяет его когнитивный, технологический и ориентационный компоненты [19, с. 183], включающие знание (когнитивный компонент); общение, умения (технологический компонент); эмоции, ценностные ориентации, отношения (ориентационный компонент). Н.Ф. Голованова, обращаясь к социальному опыту личности, выделяет познавательный (когнитивный), аксиологический (эмоционально-ценностный), коммуникативный, действенный (поведенческий) компоненты опыта [цит. по: 19, с. 183]. Е.Г. Ефимчук, рассматривая познавательный опыт студентов, ведет речь о мотивационно-ценностном, рефлексивном, эмоционально-регулятивном, интеллектуально-когнитивном, операционально-деятельностном компонентах [20, с. 77]. Е.В. Лапицкая, изучая субъектный опыт студентов в образовательной деятельности, обозначает его мотивационно-ценностный (мотивы и цели познания, ценностные ориентации, убеждения, принципы, интересы, потребности и идеалы личности), содержательно-процессуальный (понятия, мыслительные операции, способы и приемы выполнения учебных действий, методы познания, способы работы с информацией), коммуникативный (коммуникативные умения, стереотипы поведения, средства установления отношений и согласования усилий с другими субъектами образовательной деятельности, культура речевого общения), рефлексивный (умения и навыки анализа образовательной деятельности, умения определять причинно-следственные связи, исправлять допущенные ошибки, вносить коррективы в организацию образовательной деятельности) компоненты [21, с. 350]. К.С. Семенцова раскрывает структуру профессионального опыта как единство операционального (профессиональные умения и навыки), содержательного (знания и представления) и личностного (отношения) компонентов [15, с. 93]. Е.Н. Гончарова выделяет в опыте нравственного поведения школьников когнитивный (знание о простых правилах нравственности, о нормах поведения, о милосердии и справедливости), мотивационно-ценностный (ценности) и практический (поступки) компоненты [22, с. 9].

Опираясь на приведенные выше исследования, а также руководствуясь теоретическими положениями, приведенными ниже, мы выделяем следующие структурные компоненты опыта нравственного взаимодействия студентов с другими людьми: когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный и поведенческий компоненты.

Выделяя когнитивный компонент, мы руководствуемся идеей Сократа о соответствии поведения знанию. Теодор В. Адорно указывает, что именно Сократ, «как это можно предполагать на основании сочинений Платона, дал <…> следующее емкое определение: правильное знание определяет правильное поведение» [23, с. 126]. Иными словами, поведение базируется на соответствующем знании. Человек не сможет поступать в соответствии с законами нравственности, если он их не знает. Если человек знает, что такое добро, то он в принципе может реализовать его в своих действиях поступках.

Однако надо понимать, что знание о добре, долге, милосердии само по себе не гарантирует нравственного поведения. Оно является предпосылкой к такому поведению. Непосредственной движущей силой, направляющей деятельность и поведение человека, являются мотивы, форму которых принимают ценности. Тем самым объясняется необходимость выделения мотивационно-ценностного компонента в структуре опыта нравственного взаимодействия студентов с другими людьми.

Взаимодействие осуществляется в процессе общения между его участниками (студент – студент, студент – преподаватель, студент – представитель предприятия и др.). Общение, как обосновывает А.А. Бодалев, представляя собой один из видов взаимодействия людей, в котором его участники «оказывают более или менее сильное влияние на притязание и намерение, на состояние и чувства друг друга» [24, с. 65]. Нравственная составляющая общения подчеркивается авторами Словаря по этике: «Общение – это форма творчества, помогающая выявить и раскрыть лучшие стороны личности. Оно строится на уважении достоинства другого человека, соблюдении выработанных человечеством простых норм нравственности» [1, с. 225]; М.С. Каганом, утверждающим, что общение предполагает равенство его участников: «человек, вступающий в контакт с другим человеком, видит в нем себе подобного и себе равного, то есть субъекта же» [25, с. 82]; Г.А. Мелекесовым, рассматривающим общение как форму «обмена нравственными представлениями, чувствами, идеями, ценностями между субъектами общения, ведущей к само- и взаимопониманию, взаимовлиянию друг на друга» [26, с. 38] и другими учеными. На основании изложенного считаем возможным выделение коммуникативного компонента в структуре опыта нравственного взаимодействия студентов.

Выделение поведенческого компонента опыта нравственного взаимодействия основывается на положении ученых о нравственной практике. Нравственная практика определяется как «нравственно-мотивированное поведение» (Л.М. Архангельский [27, с. 43]), «сфера реализации моральной ценности в общественной жизни» (Ю.М. Смоленцев [28, с. 104]), она позволяет судить о поступках человека и лежащих в их основаниях субъективных намерениях «по реальной общественной ценности этих поступков, если они реально совершены, а если нет, то по наиболее вероятной ценности поведения оцениваемой личности в предвидимом будущем, исходя из реального поведения в прошлом» (В.А. Василенко [29, с. 157]). Тем самым нравственная практика представляет собой сферу реальных поступков человека, внутренняя сторона которых определяется мотивами личности, а внешняя дает представление о нравственном содержании поведения человека. Нравственный опыт взаимодействия студентов с другими людьми отражает нравственную практику как совокупность реальных поступков студента. Именно в конкретных действиях и поступках реализуется мир нравственности и присущих ей ценностей.

Процесс формирования у студентов опыта нравственного взаимодействия с другими людьми в образовательном процессе вуза необходимо выстраивать, основываясь на его компонентах и их содержании. Осваивая нравственное знание, в том числе и знание о ценностях, делая последние достоянием ценностной сферы сознания, развивая умения и навыки построения межличностного общения в соответствии с нормами нравственности, осуществляя нравственно-мотивированные действия и поступки, студент овладевает опытом нравственного взаимодействия с другими людьми.

×

Об авторах

Анна Александровна Разумовская

Филиал Мурманского арктического государственного университета в г. Кировске

Автор, ответственный за переписку.
Email: annabalakovo2552@mail.ru

директор

Россия,

Список литературы

  1. Словарь по этике / под ред. А.А. Гусейнова, И.С. Кона. 6-е изд. М.: Политиздат, 1989. 447 с.
  2. Кандаурова А.В. К вопросу о структуре социального взаимодействия // Вестник Нижневартовского государственного университета. 2013. № 4. С. 62–66.
  3. Коротаева Е.В. Педагогическое взаимодействие: становление дефиниции // Педагогическое образование в России. 2007. № 1. С. 73–83.
  4. Чиркина Е.А., Копотев С.Л. Диагностика, описание и опыт исследования субъект-субъектного взаимодействия в системах «преподаватель – студент», «преподаватель – студенты» // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. 2012. № 2(9). С. 318–321.
  5. Яковлева Н.Н. Гуманистическое взаимодействие преподавателей и студентов в процессе адаптации студентов // Педагогический опыт: теория, методика, практика. 2016. № 1(6). С. 137–140.
  6. Бездухов А.В. Сущность нравственно-педагогического взаимодействия учителя и учащихся // Образование и саморазвитие. 2011. № 1(23). С. 124–129.
  7. Снежко Т.Ю., Мусинов П.А. К проблеме нравственно-правового взаимодействия в системе «администрация – обучающийся (студент)» в образовательных учреждениях среднего профессионального образования // Мир науки, культуры, образования. 2010. № 3(22). С. 115–119.
  8. Жекибаева Б.А., Садыков К.И., Иманбетов А.Н. Методологические основы формирования готовности будущих учителей к нравственно-эстетическому взаимодействию с учащимися // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015. № 5–2. С. 328–331.
  9. Сохранов-Преображенский В.В., Зайтуева С.У. Смысловое взаимодействие как фактор развития готовности личности группы риска к нравственной самоорганизации // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2018. Т. 24, № 4. С. 40–43.
  10. Сиротина Е.А. Ценностно-смысловое взаимодействие как педагогическая категория // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2013. № 10(85). С. 16–20.
  11. Викулина М.А. Личностно-ориентированное взаимодействие «студент – преподаватель» и его роль в формировании личностных качеств студентов вуза // Наука и школа. 2010. № 3. С. 43–44.
  12. Майкова В.П., Молчан Э.М. Формирование духовно-нравственных ценностей личности в контексте диалогического взаимодействия // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2019. № 3. С. 120–127.
  13. Сагатовский В.Н. Философия развивающейся гармонии (философские основы мировоззрения): В 3 ч. Ч. 2. Онтология (Мир и человек: укоренен ли человек во Вселенной?). СПб.: СПбГУ, 1999. 272 с.
  14. Полонский В.М. Большой тематический словарь по образованию и педагогике. М.: Народное образование, 2017. 840 с.
  15. Семенцова К.С. Теоретический обзор исследований опыта личности как психологического феномена // Вестник Псковского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. 2012. № 1. С. 91–97.
  16. Каган М.С. Философская теория ценности. СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1997. 205 с.
  17. Швырев В.С. Деятельностный подход к пониманию «феномен человека»: Попытка современного осмысления // Наука глазами гуманитария. М.: Прогресс-Традиция, 2005. С. 345–383.
  18. Лапина Т.С. Проблема индивидуальной нравственности // Мораль и этическая теория. М.: Наука, 1974. С. 106–143.
  19. Христофоров С.В. Опыт как педагогическая категория // Вестник Оренбургского государственного университета. 2005. № 7. С. 180–184.
  20. Ефимчук Е.Г. Общая структура познавательного опыта студентов вуза и критерии его развития // Человек и образование. 2016. № 1(46). С. 76–79.
  21. Лапицкая Е.В. Содержание и структура субъектного опыта студентов в образовательной деятельности // Историческая и социально-образовательная мысль. 2015. Т. 7, № 6–1. С. 348–351.
  22. Гончарова Е.Н. Формирование опыта нравственного поведения школьников: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.01. Самара, 2011. 26 с.
  23. Адорно Т.В. Проблемы философии морали. М.: Республика, 2000. 239 с.
  24. Бодалев А.А. Психология общения. М.: Институт практической психологии; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. 256 с.
  25. Каган М.С. Человеческая деятельность (Опыт системного анализа). М.: Политиздат, 1974. 328 с.
  26. Мелекесов Г.А. Аксиологический потенциал личности будущего педагога: становление и развитие. М.: МПГУ, 2002. 288 с.
  27. Архангельский Л.М. Марксистская этика: предмет, структура, основные направления. М.: Мысль, 1985. 239 с.
  28. Смоленцев Ю.А. Мораль и нравы: диалектика взаимодействия. М.: МГУ, 1989. 200 с.
  29. Василенко В.А. Мораль и общественная практика. М.: МГУ, 1983. 176 с.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Разумовская А.А., 2021

Creative Commons License
Эта статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License.