The asymmetry of Laos conflict in the views of the RAND Corporation experts (1960–1973)

Cover Page

Cite item

Full Text

Abstract

The paper deals with analytical reports prepared by the experts of the RAND Corporation on the «Secret War» in Laos (1960–1973) between the Royal Laotian Army, tacit living in the United States, and the communist movement Patet Lao, which received assistance from the Democratic Republic of Vietnam. Initially, it was Laos, not Vietnam that was the strategic and important region of Southeast Asia in the concept of «domino theory» of the US policy. A vivid example is the study of Laos in the RAND Corporation, which began earlier than the study of Vietnam. Analyst reports were created on the basis of geography, demography, geology, economics, etc. The paper addresses reports on the development of the military-political situation in Laos by the experts of the corporation such as Joel Martin Halpern, Paul Langer and Joseph Zastoff. It is shown that a part of the research was carried out with the aim of developing the theory of counterinsurgency at the request of the Agency for Perspective Research under the Ministry of Defense of the USA for the development of a foreign policy strategy in the countries of the «Third world». Special attention is paid to the connection of research on the situation in Laos with the analysis of the prospects of the American policy in Vietnam in the 1960s and early 1970s.

Full Text

Для корпорации РЭНД, с точки зрения изучения повстанческой активности и контрпартизанских мер в Юго-Восточной Азии, Лаос представлял второстепенный интерес по сравнению с Вьетнамом на протяжении 1960-х и начала 1970-х годов. В Лаосе не было офиса РЭНД, как в Южном Вьетнаме. Аналитики предлагали быструю и часто поверхностную оценку ситуации в стране, в отличие от детального и длительного изучения положения дел во Вьетнаме [1, p. 545]. При этом правительство США в период администрации Д.Д. Эйзенхауэра считало Лаос ключевым звеном Юго-Восточной Азии [2, с. 68–70]. Администрация Дж.Ф. Кеннеди рассматривала вопрос об интервенции в Лаос, но ее перспективы сильно смущали многих советников, как и самого президента [3, с. 110]. Пол Нитце, помощник министра обороны по вопросам международной безопасности в администрации Кеннеди, вспоминает: «Нашей главной проблемой в первые дни января 1961 года, самой горячей проблемой, был Лаос» [4, p. 6].

Показательно и то, что первый доклад РЭНД о Лаосе появляется раньше, чем первый доклад о Вьетнаме, который, считается, открыл «вьетнамскую эпоху» для корпорации. Первый доклад РЭНД, посвященный Вьетнаму, датируется сентябрем 1962 года [5]. О Лаосе работа появляется уже в июне 1960 года [1, p. 545]. Впоследствии РЭНД провела более широкие и подробные исследования развития ситуации в Лаосе. Среди них работы Джоэла Мартина Халперна – крупного специалиста-антрополога, написавшего много исследований об этой стране [6]. В рамках сотрудничества с корпорацией Халперн создал лишь 2 доклада, по крайней мере столько было рассекречено РЭНД [7; 8]. Впрочем, это можно объяснить недолгим сотрудничеством с корпорацией (с 1959 по 1961 год) [6].

Его первый труд – «Лаосская элита: изучение традиций и нововведений». На титульном листе написано: ВВС США «Проект РЭНД», научный меморандум. Необходимо пояснить, что РЭНД была создана при участии ВВС США после Второй мировой войны, поэтому на многих работах можно встретить такую формулировку. Документ выпущен 15 ноября 1960 года. Сам автор с января 1957 до января 1958 г. являлся представителем американской миссии по оказанию помощи в северном Лаосе. В 1959 году, благодаря РЭНД, состоялась его следующая поездка, в которой он брал интервью у государственных чиновников и ездил по сельским районам Лаоса [7, p. III–IV; 9, p. 3]. В докладе автор поясняет, что целью анализа является сложившаяся ситуация, а не предложение каких-либо решений, более того, он подчеркивает: труд представлен с точки зрения антрополога, а не политического аналитика. Он дает детальную характеристику страны в географическом, демографическом, геологическом и прочих аспектах. Халперн пишет, что Лаос нуждается во внимании специалистов, так как является новым национальным государством, которое сталкивается с рядом проблем. По мнению автора, пример Лаоса демонстрирует те трудности, с которыми сталкиваются бывшие европейские колонии в Азии и Африке. Халперн констатирует удручающий факт: Лаос – это формальное политическое образование, созданное французской колониальной политикой. Страна не является единой ни этнически, ни географически, ни экономически [7, p. 1–3]. Автор полагает, что повышение ответственности ООН за реализацию социальной и технической помощи сможет спасти страну от захвата власти коммунистами. По мнению исследователя, лаосская элита не сможет самостоятельно разрешить стоящие перед ней проблемы [7, p. 88–89].

Второй и последний доклад Халперна в РЭНД, «Роль китайцев в лаосском обществе», был выпущен 15 декабря 1960 года, но рядом же написана и другая дата с пометкой: «пересмотрено – 1 марта 1961 года». Работа не была засекреченной – в самом докладе указано, что часть этого произведения будет опубликована в будущей книге Халперна. Суть труда состоит в описании этнической китайской группы, так как во всех странах Юго-Восточной Азии китайцы играют важную роль в разных сферах государства. Но более детальный анализ приходится на экономический аспект – влияние китайцев на торговлю и предпринимательство. Автор считает, что китайское население вряд ли ассимилируется в лаосскую нацию, этому способствуют и новые волны эмиграции из Таиланда, Гонконга и других регионов Юго-Восточной Азии, а также будущая внешняя политика КНР [8, p. 30]. Работы Халперна дали существенное и фундаментальное представление о Лаосе, показали разные проблемы нового государственного образования.

В интервью 2006 года Халперн в первую очередь подчеркивал, что он являлся исследователем, а не политиком, заявив: «Моя работа, конечно, не имела ничего общего с разведкой или любой политической деятельностью США, направленной на борьбу с коммунизмом в этой области. Она была связана исключительно с оказанием помощи развивающимся странам. <…> Я не только не был связан с американской военной стратегией, но, напротив, открыто критиковал американскую политику в Индокитае, которая была так неудачна и так ошибочна, в серии статей, которые я написал в 60-х годах» [10, p. 2].

В меморандуме от 9 июня 1962 года, направленном государственному секретарю Дину Раску, обсуждается сложная ситуация в Лаосе. В документе среди иных докладов ссылаются на работу РЭНД, посвященную военной географии Лаоса. Утверждается, что густо покрытые лесом горы на севере и востоке Лаоса более благоприятны для партизанских и диверсионных действий Патет Лао, чем открытая долина реки Меконг во Вьетнаме (в меморандуме остро стоит вопрос о ее оккупации). Однако США надеялись на нейтрализацию Лаоса [11; 12, p. 76].

В декабре 1967 года РЭНД публикует доклад Пола Лангера: «Лаос: поиск мира в разгар войны» [13]. Пол Лангер являлся сотрудником отдела социальных наук корпорации РЭНД, специализировался по вопросам Дальнего Востока [14]. На сегодня корпорация обнародовала 18 его работ с 1963 по 1983 год [15]. Лангер пишет, что Патет Лао и Вьетконг контролируют северную часть Лаоса, половину территории страны и никаких изменений в военной обстановке в течение 1967 года не произошло. Автор полагает, что организация Патет Лао более зависима от помощи Вьетконга, чем ее противники, поддерживаемые США [13, p. 11–12]. Американская программа гражданского строительства в Лаосе «Долина Седоне» в 1967 году осталась по финансированию на прежнем уровне прошлого года – около 55–60 миллионов долларов. Поддержка оказывалась в сельском хозяйстве, образовании и дорожной инфраструктуре. Она распространялась на три провинции Южного Лаоса [13, p. 8–9].

Лангер писал некоторые работы о развитии ситуации в Лаосе совместно с Джозефом Заслоффом – ведущим аналитиком РЭНД. Заслофф идеально владел французским, являлся ветераном Второй мировой. В одном из университетов Сайгона преподавал на юридическом факультете. Стоит отметить, что он являлся одним из руководителей проекта-исследования РЭНД по мотивации и состоянию морального духа Вьетконга [1, p. V, 45–46]. На сегодняшний день РЭНД опубликовала восемь работ Заслоффа, практически все они посвящены Вьетнаму, за исключением трех последних, в которых содержится анализ ситуации в Лаосе. Первая вышла для корпорации в 1964 году, последняя в 1973 году [16–23]. Совместный опус Лангера и Заслоффа имеет наименование: «Северовьетнамский военный советник в Лаосе: отчет из первых рук», датируется июлем 1968 года. Этот отчет о Лаосе отличается от предыдущих тем, что поддерживался Агентством перспективных исследований при министерстве обороны, и благодаря этому он имеет схожесть со многими другими работами про Вьетнам. Еще одна отличительная черта документа – возможность публиковать его открыто изначально. Корпорация РЭНД и агентство перспективных исследований в данной работе не забывают указать, что мнения и выводы, изложенные в данном документе, являются личным мнением авторов [21].

Доклад полностью основывается на свидетельствах вьетнамского военного советника Мэй Дэй Хэпа, служившего в Патет Лао на территории северного Лаоса в период февраля 1964 г. по декабрь 1966 г. Сбежав, Хэп поделился информацией о северовьетнамских советниках в Лаосе, административной системе Патет Лао, о том, как обучал состав лаосского батальона, которым руководил. Лангер и Заслофф беседовали с Мэй Дэй Хэпом в апреле и мае 1967 года. Состоялось около десяти встреч, каждая по продолжительности от трех до четырех часов. Итог работы – стенограммы и написанные им воспоминания об опыте работы в качестве военного советника в Патет Лао [21, p. V, 8].

Как вспоминает Хэп, солдаты Патет Лао имели низкий боевой дух, плохую дисциплину. Если северовьетнамский консультативный механизм «забуксует», как заявляет он, то работа Патет Лао будет полностью парализована. Лангер и Заслофф констатируют, что на базе всего предоставленного Мэй Дэй Хэпом можно сделать узловой вывод: поддержка Патет Лао северным Вьетнамом играет существенную роль в поддержке мятежа [21, p. VI, 20, 32]. Но возникает резонный вопрос: объективное ли было мнение Мэй Дэй Хэпа насчет оценки Патет Лао и не связно ли это с личной обидой.

Лангер и Заслофф полагают, что, несмотря на его дезертирство, предоставленная им информация по существу соответствует реальности. Их интервью с представителями Патет Лао и со стороны северного Вьетнама, а также иные документальные доказательства подтверждают его высказывания [21, p. 9]. Интересно и то, что подобные вещи говорили и про противоположную сторону конфликта, про Королевскую лаосскую армию. По мнению исследователя антиповстанчества Мэтью Доэрти, Королевская лаосская армия была одной из самых неэффективных вооруженных сил современности, даже несмотря на заметную финансовую поддержку со стороны США. Одной из ее главных проблем была коррупция. Классическим сюжетом являлась покупка американской техники у королевских офицеров и чиновников их противником Патет Лао. М. Доэрти пишет: «В конце концов, победа коммунистов [Патет Лао] стала примером того, как армия, не соответствующая стандартам, преодолевает еще худшую» [24].

Другая совместная работа Лангера и Заслоффа – «Революция в Лаосе: северовьетнамцы и Патет Лао». По сравнению с другими докладами, этот труд весьма обширен. Датируется сентябрем 1969 года. Как и предыдущая работа, подготовлен при поддержке Агентства перспективных исследований при Министерстве обороны и разрешен к массовой публикации. Цель опуса состоит в том, чтобы объединить и проанализировать информацию о деятельности вьетнамских коммунистов в Лаосе [22].

Как пишут Лангер и Заслофф, научные исследования в Лаосе носят более скромный характер, чем во Вьетнаме. На сегодня мало что известно о происхождении Патет Лао. Авторы указывают, что термины «лаосские коммунисты» и «лаосское коммунистическое движение» применимы к Патет Лао, но истинными сторонниками марксизма-ленинизма их трудно назвать. Вьетнамский вклад в дело лаосских революционеров – это сеть вьетнамских советников, пронизывающих полностью армию лаосских коммунистов. Советники планируют военные операции, ведут военную подготовку солдат Пате Лао и так далее. Подготовка, как правило, проходит в северном Вьетнаме. Фундаментом служит материально-техническая помощь – оружие, боеприпасы, средства связи и так далее [22, p. VI, 2–3].

Аналитики указывают на важность географии: например, известно, что Лаос условно поделен на две контролируемые территории между коммунистами и правительством Лаоса. Специалисты отмечают, что разделение вполне не случайно, а имеет топографические и этнические причины. Королевское правительство контролирует равнины, Патет Лао – холмы и джунгли. Равнины являются местом этнических лаосцев, нагорье характеризуется проживанием разных этнических групп [22, p. 13–14].

Переходим к последней работе РЭНД, посвященной Лаосу в рамках 60-х годов. Рапорт написал Пол Лангер – «Лаос: подготовка к урегулированию во Вьетнаме». Дата публикации этого документа – февраль 1969 года. Работа сфокусирована на сложившейся ситуации в Лаосе после 1968 года. В работе утверждается, что на подконтрольной территории Патет Лао наличествует смешанная экономика с частным сектором. Национализации земли не произошло, но существует трехлетний план Патет Лао, начало которому положено в 1968 году. В нем изложено, что подконтрольная часть страны должна снизить зависимость от Демократической Республики Вьетнам и стать самодостаточным государственным образованием. В работе Лангер приводит некоторые цифры, показывающие, что общая численность северовьетнамских вооруженных сил в Лаосе на 1968 год составляет примерно 40 тыс. чел. [25, p. 2, 8].

Несмотря на то, что изучение Лаоса уступало по масштабам исследованиям Вьетнама, оно внесло определенный вклад в теорию антиповстанчества. РЭНД удалось детально изучить Патет Лао, лучше понять структуру, мотивацию и эволюцию этой организации и направлявшегося ею движения. В итоге экспертное сообщество в рамках сотрудничества с РЭНД смогло больше узнать об особенностях Лаоса и военного конфликта в этой стране, пополнив копилку экспертного знания, доступного властям США при выработке курса в отношении Лаоса, Вьетнама и Юго-Восточной Азии в целом.

×

About the authors

Alexander I. Lyozin

Samara State University of Social Sciences and Education

Author for correspondence.
Email: lezin1995@gmail.com

master student of World History, Law and Methods of Teaching Department

Russian Federation, Samara

References

  1. Mai E. RAND in Southeast Asia: a history of the Vietnam War Era // Santa Monica: RAND Corp. CP-564-RC, 2010. 672 p.
  2. Макнамара P.С. Вглядываясь в прошлое: трагедия и уроки Вьетнама. М.: Ладомир, 2004. 409 с.
  3. Тимошенко А.Г. Формирование политики администрации Д. Кеннеди в Индокитае (1961–1963 гг.) // Вестник Том. гос. ун-та. 2007. № 303. С. 109–117.
  4. Nitze P.H. Recorded interview by Dorothy Fosdick, July 7, 1964 // John F. Kennedy Library Oral History Program. 7 p.
  5. Donnell J.C., Hickey G.C. The Vietnamese strategic hamlets: a preliminary report // Santa Monica: RAND Corp. RM-3208-ARPA, 1962. 29 p.
  6. University of Massachusetts Amherst. Selected Works of Joel M. Halpern [Internet] // https://works.bepress.com/joel_halpern.
  7. Halpern J.M. The Lao Elite: a study of tradition and innovation // Santa Monica: RAND Corp. RM-2636-RC, 1960. 89 p.
  8. Halpern J.M. The Role of the Chinese in Lao society // Santa Monica: RAND Corp. P-2161, 1961. 38 p.
  9. Halpern J.M. Joel Martin Halpern papers (FS 001) // Special collections and university archives, W.E.B. Du Bois Library, University of Massachusetts Amherst. 2018. 49 p.
  10. Prosic-Dvornic M. Fifty Years Later Beograd Srpsko Selo (A Serbian village). 2006. 17 p.
  11. Foreign Relations of the United States, 1961–1963, vol. XXIV, Laos crisis, 1962 / Ed. E.C. Keefer, gen. editor: G.W. LaFantasie. Washington: Government Printing Office, 1994. Doc. 393.
  12. Rostow W.W. Recorded interview by Richard Neustadt, April 11, 1964 // John F. Kennedy Library Oral History Program. 157 p.
  13. Langer P.F. Laos: Search for Peace in the Midst of War // Santa Monica: RAND Corp. P-3748, 1967. 16 p.
  14. Langer P.F. Harvard University Press [Internet] // https://www.hup.harvard.edu/results-list.php?author=4752.
  15. Langer P.F. The RAND Corporation. [Internet] // https://www.rand.org/pubs/authors/l/langer_paul_fritz.html.
  16. Zasloff J.J. The Role of North Vietnam in the Southern Insurgency // Santa Monica: RAND Corp. RM-4140-PR, 1964. 94 p.
  17. Donnell J.C., Pauker G.J., Zasloff J.J. Viet Cong Motivation and Morale in 1964: A Preliminary Report // Santa Monica: RAND Corp. RM-4507/3-ISA, 1965. 54. p.
  18. Zasloff J.J. The Role of the Sanctuary in Insurgency: Communist China's Support to the Vietminh, 1946–1954 // Santa Monica: RAND Corp. RM-4618-PR, 1967. 80 p.
  19. Zasloff J.J. Political Motivation of the Viet Cong: The Vietminh Regroupees // Santa Monica: RAND Corp. RM-4703/2-ISA/ARPA, 1968. 183 p.
  20. Zasloff J.J. Origins of the Insurgency in South Vietnam, 1954–1960: The Role of the Southern Vietminh Cadres // Santa Monica: RAND Corp. RM-5163/2-ISA/ARPA, 1968. 36 p.
  21. Langer P.F., Zasloff J.J. The North Vietnamese Military Adviser in Laos: A first hand account // Santa Monica: RAND Corp. RM-5688-ARPA, 1968. 40 p.
  22. Langer P.F., Zasloff J.J. Revolution in Laos: The North Vietnamese and the Pathet Lao // Santa Monica: RAND Corp. RM-5935-ARPA, 1969. 233 p.
  23. Zasloff J.J. The Pathet Lao: leadership and organization // Santa Monica: RAND Corp. R-949-ARPA, 1973. 177 p.
  24. Doherty M.R. «Malice in Blunderland» – J.P. Cross and the Royal Lao Army – 1972–75 // Small Wars Journal. [Internet] // https://smallwarsjournal.com/jrnl/art/malice-blunderland-j-p-cross-and-royal-lao-army-1972-75.
  25. Langer P.F. Laos: Preparing for a Settlement in Vietnam // Santa Monica: RAND Corp. P-4024, 1969. 12 p.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2020 Lyozin A.I.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies