Some aspects of raccoon dog’s (Nyctereutes procyonoides Gray, 1834) food behavior in depend on depth of snow cover on the floodplain territory of national park «Samarskaya Luka»

Cover Page

Cite item

Full Text

Abstract

The raccoon dog, which is inhabit the territory of national park «Samarskaya Luka», considered an invasive species with the high ecological plasticity. It has been acclimatized successfully and still continues to expand its range. Taking into account this fact, it is particularly relevant to reveal some aspects of its behavior. The important point is the adaptation of the species in the conditions of anthropogenic press, which are observed in the national park’s territory. The studies was carried out on the riparian territories of the national park «Samarskaya Luka» (village Mordovo and village Malaya Ryazan), because the raccoon dog tends to inhabit the floodplain areas, river banks, islands and channels, and avoid large open fields. The research object is the raccoon dogs’ population on riparian territories of the national park. The study was carried out by detailed winter footprints tracking method. The article presents data on the weather's severity conditions, Bodman index was calculated for the areas of tracking in the study period. The data compared detailed winter tracking in the snowy (2012) and snowless (2013) research period materials are presented. The obtained data illustrate differences in research, food and food searching behavioral activity of raccoon dog’s males and females depending on the depth of the snow cover and weather conditions. The results are consistent with the literature data on the weather's severity in the Samara region and changes of canids behavior’s in different seasons. The data obtained can be used by staff of specially protected natural areas, forestry and hunting organizations for introduced species’ population monitoring.

Full Text

Попытки интродукции енотовидной собаки предпринимались в Самарской области дважды (в 1934 и 1955 гг.), однако завезенные хищники не смогли закрепиться на новой территории, и уже в 60-х гг. об их встречах в Самарской области сведений не обнаружено [1]. На территории национального парка «Самарская Лука» вид был отмечен уже в 80-е гг. XX века, а в настоящее время он широко распространен на пойменных территориях области [2; 3, 4]. В литературе отмечена всеядность и слабое развитие хищничества у енотовидной собаки [5], при этом она выступает как самый широкий эврифаг и самый растительноядный вид своего семейства. В ее рационе присутствуют мышевидные грызуны, птицы и их яйца, насекомые, моллюски, ракообразные, рептилии и амфибии, ягоды и опавшие плоды, падаль, отбросы, рыба [6; 7, 8]. Ряд исследователей отмечают негативное влияние енотовидной собаки на численность охотничье-промысловых птиц [9; 10, 11]. Другие авторы считают, что вред ее в охотничьих хозяйствах преувеличен [7], и скорее характеризуют присутствие вида-полифага как положительное (учитывая уничтожение этим хищником вредителей сельского и лесного хозяйства) [12; 13]. В литературе почти нет сведений об исследовании пищевого поведения вида-интродуцента, который сейчас широко распространен в национальном парке и уже стал полноправной частью его экосистем [14], поэтому особенно важным становится его изучение как отражения одного из аспектов его влияния на аборигенные виды особо охраняемых природных территорий. Целью работы было изучение пищевого поведения енотовидной собаки в сезоны с различной снежностью. Были поставлены задачи проанализировать особенности поведения енотовидной собаки в сезоны с различной снежностью, отметить полоспецифические различия в пищевом поведении, выявить особенности в реакциях на объекты естественной среды и антропогенного характера.

Территория исследования. Особенности пищевого поведения енотовидной собаки исследовались на примере популяции, обитающих на поймах около с. Мордово и с. Малая Рязань, так как предпочтение при расселении енотовидная собака отдает пойменным участкам рек [15; 16].

Методы исследований. Наиболее полную картину при анализе пищевого поведения можно получить путем детальных троплений [17], нами была использована методика троплений следов животных в зимний период [18; 19, 20].

Результаты и их обсуждение. В Самарской области снежный покров наблюдается несколько месяцев в году, его толщина и структура определяет сезонную изменчивость пищевого поведения [21; 22]. При проведении экологических исследований часто требуется учет действия многих факторов среды. Мы воспользовались данными измерений ближайшей к району исследований метеостанции [23], на их основании был произведен расчет индекса суровости по формуле Г. Бодмана:

S=(1–0,04t)×(1+0,272V),

где S – балл суровости; t – средняя температура воздуха, °C; V – средняя скорость ветра, м/с.

Средний балл суровости за 2012–2013 гг. составлял 2,10 балла для каждого из сезонов, наиболее сильно среди всех параметров отличалась высота снежного покрова (для 2013 г. он составил в среднем 40,55 см, для 2012 г. – 70,38 см). По полученным для недель троплений данным был построен график (рис. 1.).

 

Рисунок 1 – Динамика показателя жесткости погоды в снежные периоды 2012 и 2013 гг.

 

В литературе зима в Самарской области характеризуется как «малосуровая» [24], основные точки полученного графика расположены в границах характерных для области значений (зоны средних широт).

Для изучения поведения енотовидной собаки ежегодно с 2009 г. проводились зимние тропления, учитывались элементарные двигательные акты, смены аллюра, остановки, пассивно-оборонительные, пищевые и поисково-пищевые, исследовательские реакции. На основании собранных материалов был сделан обсчет данных троплений за 2012 и 2013 гг. с пересчетом показателей на 100 реакций (на 100%) [25; 26, 27]. Среди общего числа реакций енотовидной собаки было выделено количество реакций на объекты естественной среды и объекты антропогенного характера, для сравнения этих значений в сезоны с различной снежностью. Результаты представлены в таблице (табл. 1).

 

Таблица 1 – Сравнительный анализ поведенческой активности енотовидной собаки и полоспецифическое соотношение реакций на объекты в расчете на 100 реакций

№ п/п

Наименование типов реакций

Пол

Пересчет на 100 реакций (на 100%)

Объекты естественней среды

Тенденция

Объекты антропогенного характера

Тенденция

Все объекты в сумме

Тенденция

Малоснежный период 2013

Многоснежный период 2012

Малоснежный период 2013

Многоснежный период 2012

Малоснежный период 2013

Многоснежный период 2012

1

Локомоторные реакции

Реакции отмечались вне зависимости от конкретного объекта (естественной природы или антропогенного характера)

8,24

10,10

3,29

10,41

2

Остановки

11,54

9,09

5,39

10,41

3

Смена аллюра

4,40

3,03

0,60

2,84

4

Пассивно-оборонительные

3,30

8,08

0,90

0,95

5

Исследовательские реакции

1,65

5,05

1,01

1,65

6,06

3,29

3,79

2,40

0,32

5,69

4,10

6

Поисково-пищевые

8,79

22,22

8,79

22,22

22,46

13,56

0,63

22,46

14,20

7

Пищевые

16,48

16,48

11,08

9,15

11,08

9,15

Примечание: ↑ – увеличение числа реакций по сравнению с малоснежным периодом, ↓ – уменьшение

 

Было отмечено, что число локомоторных реакций возросло в многоснежный период для особей обеих половых групп, что связывается с затрудненностью локомоции и заносами дорог человека и снегоходов, которые используются енотовидными собаками [28]. В многоснежный период у самцов наблюдается увеличение показателей остановок и смен аллюра. Эти данные коррелируют с уменьшением у самцов исследовательских реакций (в том числе на объекты антропогенного происхождения), которые заменяются пассивно-оборонительными (количество этих реакций возрастает в многоснежный период и у самцов, и у самок). Хотя обычно самцы более смело ведут себя по отношению к новым объектам среды по сравнению с самками [29], у них отмечено снижение числа реакций на объекты антропогенного характера, а увеличение общей локомоторной активности обусловлено ростом числа пассивно-оборонительных реакций. У самок отмечается рост числа исследовательских реакций на объекты естественной природы и антропогенного характера, что можно связать с увеличением интенсивности использования окружающих объектов. Увеличение показателей поисково-пищевого поведения у самок в многоснежный период связано с тем, что особи проявляют больше локомоторной активности при попытке поймать добычу, при этом результативность самой охоты снижается, о чем свидетельствует снижение значений пищевых реакций (они уменьшились как у самок, так и у самцов). Важно отметить, что активное проявление поисково-пищевого поведения не эквивалентно успешности охоты. У самок не отмечены поисково-пищевые и пищевые реакции на объекты антропогенного характера ни в один из сезонов троплений, но в многоснежный период возрастают поисково-пищевые на объекты естественной среды (прослеживается более интенсивное использование территории). У самцов наблюдается небольшое возрастание числа поисково-пищевых реакций на антропогенные объекты в многоснежный период (и уменьшение этих реакций на объекты естественной среды), а в малоснежный поисково-пищевые реакции на антропогенные компоненты у самцов вовсе не отмечены. Пищедобывательное поведение, наряду с маркировочным, рассматривается как одно из наиболее энергозатратных, этим объясняется снижение числа реакций в многоснежный период. Таким образом, выявлены различия в поведенческой активности енотовидной собаки в зависимости от величины снежного покрова, прослеживаются полоспецифические особенности в поведении обеих групп исследуемых животных. Это связано как с морфологическими параметрами вида, действием факторов погоды, так и присутствием антропогенной нагрузки. Данные можно использовать для оценки степени воздействия человека на среду обитания енотовидной собаки, для исследования поведения других таксономических групп животных, т.к. способы обработки материалов позволяют сформировать детальное представление о процессах, протекающих внутри популяции.

 

 

 

×

About the authors

Victoria Vladimirovna Martynova

Samara National Research University

Author for correspondence.
Email: tori741@mail.ru

postgraduate student of the Chair of Ecology, Botany and Nature Protection

Russian Federation, Samara

References

  1. Шапошников В.М. Реконструкция фауны промысловых животных в лесных биогеоценозах в пределах степной и лесостепной зон Куйбышевской области // Вопросы лесной биогеоценологии, экологии и охраны природы в степной зоне. Куйбышев: КГУ, 1977. С. 86–91.
  2. Вехник В.П. Критические замечания к фауно-таксономическому составу млекопитающих Самарской Луки // Биологическое разнообразие заповедных территорий: оценка, охрана, мониторинг: Сборник научных трудов Жигулёвского государственного заповедника им. И.И. Спрыгина; Самара, 2000. С. 310–317.
  3. Горелов М.С. Обзор териофауны Правобережья и Самарского Заволжья и некоторые особенности ее формирования // Самарская Лука: Бюллетень. 1991. № 1. С. 63–78.
  4. Камалова Е.С., Фокина М.Е. Освоение новой среды обитания енотовидной собакой (Nyctereutes procyonoides) и изменение значимости объектов коммуникативного характера с 1995 по 2012 гг. на примере Мордовинской поймы Национального парка «Самарская Лука» // Биологическое сигнальное поле млекопитающих. Коллективная монография. под редакцией А.А. Никольского, В.В. Рожнова. М.: Товарищество научных изданий КМК. 2013. С. 116–120.
  5. Юдин В.Г. Енотовидная собака Приморья и Приамурья. М.: Наука, 1977. 161 с.
  6. Кузнецов Г.В. Млекопитающие Вьетнама. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2006. С. 128–129.
  7. Сизонов О.В. Енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides Gray) плавневой зоны Восточного Приазовья: дис. … канд. биол. наук. Ставрополь, 2006. 159 с.
  8. Насимович А.А., Исаков Ю.А. Песец, лисица, енотовидная собака. М.: Наука, 1985. 159 с.
  9. Бурко Л.Д., Гричик В.В. Позвоночные животные Беларуси: Учеб. пособие. Мн.: БГУ, 2003. С. 373.
  10. Дулицкий А.И. Млекопитающие Крыма. Симферополь: Крымское учебно-педагогическое государственное издательство, 2001. 224 с.
  11. Гудков В.М. Следы зверей и птиц. М.: Изд-во: Вече, 2007. 592 с.
  12. Данилов П.И., Русаков О.С., Туманов И.Л. Хищные звери Северо-Запада СССР. Л., 1979. С. 5–25.
  13. Литвинов В.П., Иванов М.В. Трофические отношения и питание енотовидной собаки в Волго-Ахтубинской пойме и низовьях дельты Волги // Териофауна России и сопредельных территорий. VII съезд Териологического общества: Материалы Международного совещания. 6–7 февраля 2003 г. М., 2003. С. 191–200.
  14. Бобров В.В., Варшавский А.А., Хляп Л.А. Чужеродные виды млекопитающих в экосистемах России / ред. Ю.Ю. Дгебуадзе, В.М. Неронов. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. 232 с.
  15. Лавров Н.П. Итоги интродукции енотовидной собаки (Nyctereutes procyonoides Grey) в отдельные области СССР // Уч. зап. МГЗПИ. Вып. 29. М.: Просвещение, 1971. С. 101–160.
  16. Волох А.М., Роженко Н.В. Биотическое распределение енотовидной собаки в степной зоне Украины // Актуальнi питания збережения I вiдиовления степових екосистем на пiвдиi Украïни. Матер. Мiжнар. наук. конфер. до 100-рiччя зап-ка «Асканiя-Нова». Аскания-Нова, 1998. С. 252–254.
  17. Новиков Г.А. Полевые исследования экологии наземных позвоночных животных. М.: Советская наука, 1949. 567 с.
  18. Наумов Н.П. Биологические (сигнальные) поля и их значение в жизни млекопитающих // Успехи современной териологии. М.: Наука, 1977. С. 93–108.
  19. Мозговой Д.П. Информационно-знаковые поля млекопитающих: теория и практика полевых исследований: автореф. дис. … д-ра биол. наук. Тольятти, 2005. 49 с.
  20. Мозговой Д.П. Информационно-знаковые поля млекопитающих: теория и практика полевых исследований: дис. в форме научного доклада. Самара: Универс-групп, 2005. 50 с.
  21. Формозов А.Н. Звери, птицы и их взаимоотношения со средой обитания. М.: Наука, 1976. С. 216–265.
  22. Формозов А.Н. Снежный покров как фактор среды, его значение в жизни млекопитающих и птиц СССР. 2-е изд. М.: Изд-во МГУ, 1990. 287 с.
  23. Расписание погоды [Электронный ресурс] // http://rp5.ru.
  24. Исаева М.В. Пространственно-временная изменчивость основных биоклиматических показателей на территории приволжского федерального округа: автореф. дис. … канд. геогр. наук. Казань, 2009. С. 14–22.
  25. Склюев В.В. Исследование состояния популяции лисицы Красноармейского района Самарской области // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2009. Т. 11. № 1(4). С. 661–665.
  26. Фокина М.Е. Анализ информационно-знаковых полей енотовидной собаки (Nyctereutes procyonoides Gray) и лисицы обыкновенной (Vulpes vulpes L.) (на примере национального парка «Самарская Лука»): дис. … канд. биол. наук. Самара, 2006. 153 с.
  27. Мозговой Д.П., Розенберг Г.С., Владимирова Э.Д. Информационные поля и поведение млекопитающих: Уч. пособ. Самара: Самарский университет, 1998. 92 с.
  28. Камалова Е.С., Лапузина В.В. Особенности внутривидовой коммуникации енотовидной собаки (Nyctereutes procyonoides) // Териофауна России и сопредельных территорий: Международное совещание (IX Съезд Териологического общества при РАН). М.: Товарищество научных изданий КМК, 2011. С. 195.
  29. Геодакян В.А. Эволюционная теория пола // Природа, 1991. № 8. С. 60–69.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Figure 1 - Dynamics of the weather severity indicator during the snow periods of 2012 and 2013

Download (54KB)

Copyright (c) 2016 Martynova V.V.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies