Organizational skills development in the sphere of entrepreneurial activity of penitentiary system prospective employees

Cover Page

Cite item

Full Text

Abstract

The paper analyzes conditions and requirements for production activities organization at penitentiary system institutions at the present stage of social and economic relations development that imply the necessity for entrepreneurial activities organizational skills. The authors consider approaches to the definition of entrepreneurial activity organizational abilities and their own definition of this concept is given through the individual psychological characteristics of the individual that is necessary for successful productive activities organization that involves effective production resources and factors use to achieve economic goals. For effective professional competencies development in the field of production the authors propose to identify the composition and structure of cadets and students’ organizational abilities, including cognitive, emotional-volitional and behavioral components. They suggest organizing educational process of «Economics» and «Fundamentals of Management in Law Enforcement» students that could study nature and structure of production relations in the penal correction system, identify mechanisms, conditions and factors for convicts’ professional resources management. In elective classes the authors propose to introduce technology of organizational skills development in entrepreneurial activity through a practice-oriented model of training, which assumes the inter-faculty nature of education where the educational process has a continuous formative character. At the training sessions the authors propose to use integrated tasks that develop cognitive component of organizational abilities in business activity among cadets.

Full Text

Социально-экономические процессы в России, характеризующиеся поступательным развитием частного сектора в экономике регионов, оказывают непосредственное влияние на экономическую среду, в которой функционируют производственные структуры учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС).

В настоящее время все закупки, которые производят учреждения УИС, осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вступившим в силу с 1 января 2014 года. Закон позволяет реализовать системный подход к формированию, размещению и исполнению государственных контрактов, обеспечить прозрачность всего цикла закупок от планирования до приемки и анализа контрактных результатов, предотвратить коррупцию и другие злоупотребления в сфере обеспечения государственных нужд [1]. Осуществление эффективных закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд, в соответствии с этим законом, требует от будущих сотрудников пенитенциарной системы необходимых знаний в области рыночных отношений и умений реализовать эти знания на практике.

В связи с этим требованием возникает острая необходимость в специалистах, выполняющих функции по организации производства в УИС, которые способны к экономической и социально-экономической деятельности в области организации производства, при трудоустройстве осужденных в центры трудовой адаптации осужденных (ЦТАО), лечебно-производственные мастерские (ЛПМ) и учебно-производственные мастерские (УПМ) исправительных учреждений (ИУ), к деятельности в производственно-экономических и информационно-аналитических службах учреждений УИС.

Поэтому, в условиях современной компетентностно-ориентированной парадигмы высшего образования, предъявляются новые требования к профессиональным компетенциям и к качеству подготовки курсантов и слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний, в том числе к подготовке специалистов профиля «Правоохранительная деятельность», специализации «Организация режима и надзора в ИУ УИС - организация режима и надзора при функционировании производственных объектов».

Возрастает заинтересованность Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в сотрудниках, владеющих не только многофункциональной компетентностью по организации режима, надзора, охраны в исправительных учреждениях, но и инновационным, творческим мышлением, готовых к поиску и реализации путей экономического роста производственных комплексов УИС.

В свете формирования нового вида взаимодействия по реализации продукции ФСИН и коммерческих структур - создания торгового дома ФСИН - приоритетной становится задача подготовки курсантов и слушателей ведомственных вузов к производственно-предпринимательской деятельности, формирование у них организаторских способностей в сфере предпринимательства и навыков предпринимательской культуры.

Однако традиционное профессиональное образование только в двух вузах ФСИН формирует специальные знания и профессиональные компетенции в области организации производства при трудоустройстве осужденных в ЦТАО, ЛПМ или УПМ учреждений УИС, что полностью не решает проблемы обеспечения производственных структур УИС квалифицированными специалистами, способными организовать труд осужденных на рабочих местах, участках, в производственных цехах учреждений УИС.

Разработка модели организации «индивидуальной трудовой деятельности осужденных», о которой говорится в новой редакции Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года [2], потребует от образовательных организаций разработки новой системы подготовки специалистов, способных к реализации управленческой функции в экономической деятельности, которая позволяла бы сотрудникам УИС участвовать в процессе сопровождения индивидуальной трудовой деятельности спецконтингента. Данный вид деятельности сотрудников УИС предусматривает обязательное овладение предпринимательскими умениями, навыками и компетенциями по организации малых производств на территории ИУ такими, как: закупка оборудования, сырья и материалов, продвижение произведенных товаров на рынке, реклама продукции, поддержка инициативы осужденных заниматься индивидуальной производственной деятельностью и т.п.

Поэтому необходимо развитие организаторских способностей в сфере предпринимательской сфере у курсантов и слушателей вузов ФСИН при обучении по специальностям «Правоохранительная деятельность» и «Юриспруденция», формирования у них профессиональной интуиции, осознанной предпринимательской инициативы, направленной на реализацию эффективной производственной деятельности каждого осужденного.

Традиционно под организаторскими способностями понимают индивидуально-психологические особенности личности, необходимые для успешного осуществления организаторской деятельности. Однако организация внебюджетной (предпринимательской) деятельности в исправительных колониях имеет свои особенности и специфику [3; 4; 5], основными из которых, по нашему мнению, являются следующие. В первую очередь, данный вид деятельности необходимо организовывать для реализации исправительной функции по ресоциализации осужденных. Необходимо также соблюдать все режимные требования на производственных участках исправительных колоний. Третья особенность заключается в том, что осужденные не имеет соответствующей специальности и квалификации, поэтому необходимо их постоянное специальное обучение и переобучение. Кроме этого, для увеличения количества работников из числа осужденных, занятых на производстве, необходимо разработать систему их мотивации, которая позволяла бы эффективно регулировать процесс заинтересованности в результатах труда.

Для организации эффективного производства в условиях ИУ необходим также строгий финансово-аналитический учет всех статей расходов. Сотрудники колоний, отвечающие за работу производственных участков, должны уметь прогнозировать и планировать свою деятельность.

В структуре организаторских способностей будущих сотрудников пенитенциарной системы в сфере предпринимательской деятельности можно выделить когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты [6]. Специфика организации внебюджетной (предпринимательской) деятельности в исправительных колониях во многом определяет их содержание.

Когнитивный компонент, помимо знаний о целях, задачах организаторской деятельности и требованиях, предъявляемых к процессу и ее результатам, должен включать знания о производственном процессе, особенностях рынка и нормативно-правовых актах, регламентирующих закупку товаров, выполнение работ и услуг для государственных нужд.

Содержание поведенческого компонента организаторских способностей сотрудника УИС составляют его умения и навыки применять различные методы управленческой деятельности, используя формы ее осуществления с учетом соответствующих специфических ситуаций.

Учитывая тот факт, что производство в УИС непосредственно связано с организацией труда осужденных и предназначено для обеспечения для них возможности трудовой занятости, особое значение приобретает эмоционально-волевой компонент организаторских способностей сотрудников пенитенциарной системы. Значимость данного компонента обусловлена тем фактором, что, несмотря на то, что именно трудовая деятельность может обеспечить осужденным последующую успешную ресоциализацию, их мотивация к труду зачастую остается очень низкой. Основным фактором, который не способствует ее повышению, является криминогенная субкультура и влияние на осужденного криминогенно зараженной среды. Поэтому эмоционально-волевой компонент предполагает наличие у сотрудников УИС таких личностных качеств и способностей, как: самообладание и выдержка, самостоятельность, оперативность в принятии решений, принципиальность и умение принимать решение в экстремальных условиях [7], а также способностей преодолевать трудности, противостоять соблазнам и чужому влиянию.

Для полноты исследования проблемы, вынесенной в заголовок нашей статьи, рассмотрим содержание понятия «предпринимательские способности». В экономическом словаре данный термин определяется так: «набор качеств, умений, способностей человека, позволяющих ему находить и использовать лучшее сочетание ресурсов для производства, продажи товаров, принимать разумные последовательные решения, создавать и применять новшества, идти на допустимый, оправданный риск» [8]. В словаре по экономической теории под предпринимательскими способностями понимается «особый вид человеческого ресурса, заключающийся в способности наиболее эффективно (с положительной результативностью) использовать все другие факторы производства» [9].

Таким образом, организаторские способности в предпринимательской деятельности можно трактовать как индивидуально-психологические особенности личности, необходимые для успешного осуществления организации производственной деятельности, предполагающей эффективное использование ресурсов и факторов производства для достижения экономических целей.

Все вышеизложенное позволило нам сформулировать проблему подготовки специалистов, занятых на производственных участках в ИУ, следующим образом: какой должна быть технология эффективного формирования организаторских способностей в сфере предпринимательства у будущего сотрудника УИС, готового к реализации Концепции развития УИС в части разработки модели индивидуальной трудовой занятости осужденных?

С учетом этого, для формирования у будущих сотрудников УИС организаторских способностей в предпринимательской деятельности предлагаются следующие формальные и содержательные изменения и дополнения организации учебного процесса в высших ведомственных учебных заведениях ФСИН России:

1) в процессе изучения дисциплин «Экономика» и «Основы управления в УИС» необходимо целенаправленно обучать курсантов сущности и структуре производственных отношений в УИС, выявлять механизмы, условия и факторы, способствующие управлению профессиональными ресурсами осужденных;

2) на факультативных занятиях внедрять технологию формирования организаторских способностей в предпринимательской деятельности через практико-ориентированную модель обучения, предполагающую межкафедральную реализацию, при которой образовательный процесс будет носить непрерывный формирующий характер;

3) использовать в учебном процессе интегрированные задания, специальные курсы дисциплин, направленные на формирование у курсантов когнитивного компонента организаторских способностей в предпринимательской деятельности;

4) внедрить в процесс подготовки будущих сотрудников пенитенциарной системы показатели и диагностический инструментарий мониторинга уровня сформированности у курсантов поведенческого и эмоционально-волевого компонентов организаторских способностей в предпринимательской деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для успешного развития внебюджетной (предпринимательской) деятельности в учреждениях УИС в учебные планы вузов ФСИН России необходимо ввести дисциплину «Управление производственными структурами в УИС» или соответствующие факультативы и спецкурсы, например: «Организация и управление внебюджетной (предпринимательской) деятельности на базе социальных центров трудовой адаптации», «Экономика и управление профессиональными ресурсами УИС», «Управление развитием производственных структур УИС», направленные на формирование у курсантов необходимых компонентов организаторских способностей в предпринимательской деятельности. Обучение курсантов на таких факультативах и спецкурсах будет способствовать эффективному выполнению ими управленческих функций в своей служебной профессиональной деятельности в центрах трудовой адаптации осужденных и обеспечивать развитие производственных структур УИС.

×

About the authors

Olesya Nikolaevna Yezhova

Samara Law Institute of the Federal Penitentiary Service of Russia

Author for correspondence.
Email: e-olesja2008@mail.ru

candidate of psychological sciences, professor of Penitentiary Service Management and Information Technology Department

Russian Federation

Natalia Ivanovna Ulendeeva

Samara Law Institute of the Federal Penitentiary Service of Russia

Email: nulendeeva@mail.ru

candidate of pedagogical sciences, associate professor of Penitentiary Service Management and Information Technology Department

Russian Federation

References

  1. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44 ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
  2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р (ред. 23.09.2015) «Об утверждении Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс».
  3. Мелкумян Г.И., Улендеева Н.И. Формирование новых организационно-финансовых взглядов на производственную деятельность УИС // Вестник Самарского юридического института. 2015. № 2 (16). С. 100-104.
  4. Грязнов С.А. Особенности формирования занятости в сфере малого бизнеса в условиях пенитенциарных учреждений // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения. Волгоград: Волгоградский государственный технический университет, 2015. С. 88-89.
  5. Грязнов С.А., Улендеева Н.И. Особенности механизма управления предпринимательской деятельностью в учреждениях пенитенциарной системы в условиях развития рыночных отношений // Вестник Владимирского юридического института. 2015. № 1 (34). С. 20-25.
  6. Иванова С.В. Психолого-педагогические условия формирования организаторских способностей будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже: автореф. дис. … канд. психол. наук. Самара, 2013. 26 с.
  7. Ежова О.Н., Иванова С.В. Формирование организаторских способностей сотрудников уголовно-исполнительной системы как условие эффективности их профессиональной деятельности // Евразийский юридический журнал. 2014. № 12. С. 202-207.
  8. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М, 1999. 479 с.
  9. Теплов В.П. Словарь по экономической теории. Новосибирск: РГТЭУ, Новосибирский филиал, 2007. 136 с.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2017 Yezhova O.N., Ulendeeva N.I.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies