Педагогические условия совершенствования естественнонаучного образования студентов – будущих учителей на этапе постнеклассической науки

Обложка

Цитировать

Полный текст

Аннотация

Статья посвящена проблеме естественнонаучного образования студентов педагогического вуза в условиях перехода фундаментальной науки к новой парадигме. В статье обосновывается ключевая роль естественнонаучного образования в формировании мировоззрения студентов-гуманитариев и научного стиля мышления. В статье представлены основные положения постнеклассической картины мира, выделяются главные отличия неклассической от постнеклассической парадигмы, характеризуются этапы освоения учащимися основ постнеклассической парадигмы. Авторы выдвигают педагогические условия естественнонаучного образования студентов – будущих учителей в условиях смены фундаментальной научной парадигмы: отбор содержания изучаемого материала, приведение его в соответствие с выводами постнеклассической науки и культурологический подход, позволяющий видеть все образование сквозь призму понятия культуры, все отрасли которой связаны между собой. В ходе работы над темой применялись теоретические методы исследования (теоретический анализ литературы и обобщение педагогического опыта) и эмпирические методы (наблюдение, анкетирование и беседа).

Полный текст

Постановка проблемы

В Послании к Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года Президент Российской Федерации В.В. Путин предложил вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов в вузах, обратив внимание на то, «…что с учетом новых требований к специалистам в экономике, социальной отрасли и других сферах жизни назрела необходимость существенных изменений в системе высшего образования. «Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и в опыте последних лет» [1], – подчеркнул Президент Российской Федерации.

Высшее педагогическое образование претерпевает в наше время усовершенствование, необходимость которого обусловлена многими причинами, но главной, на наш взгляд, является гносеологическая, связанная с научной революцией и переходом фундаментальной науки к новой парадигме. В списке приоритетов развития образования в России называются: освоение системы знаний, формирующих постнеклассическую картину мира, формирование научного стиля мышления, целостного мировосприятия и мировоззрения, адекватного реальной действительности. Очевидно, что формирование у учащихся представлений о целостной картине мира, понимания единства духовной культуры и связи науки с другими способами познания мира, невозможно без интеграции таких отраслей духовной культуры, как философия, наука и искусство.

Решение поставленных задач возможно, прежде всего, и больше всего, за счет совершенствования естественнонаучной подготовки студентов – будущих учителей, так как именно благодаря ей:

  • – будущий учитель получает знание фундаментальных и универсальных законов природы;
  • – учащийся понимает особенности естественнонаучной и гуманитарной культур и возможные пути их интеграции;
  • – появляется возможность формирования целостного миропонимания и способность найти ответы на многие мировоззренческие вопросы;
  • – закладывается правильное понимание сути духовной культуры, место науки в духовной культуре и связи науки с другими отраслями культуры;
  • – будущий учитель получает знание основных этапов развития естествознания и специфических особенностей современного, постнеклассического этапа;
  • – происходит освоение основных положений современного естествознания и выработка научного стиля мышления;
  • – формируется представление о том, что методология и фундаментальность естественнонаучной культуры оказывает большое влияние на становление гуманитарной культуры, на открытия в этой области, правильное понимание сути происходящих событий в обществе, на всю духовную жизнь социума.

История становления духовной культуры явно свидетельствует о том, что на всех этапах ее развития (классический, неклассический и постнеклассический) естественнонаучная картина мира является фундаментом картины мира в целом. Естественнонаучная подготовка позволит будущему учителю правильно понимать суть сложных проблем взаимоотношения общества и природы, отделять научные от лженаучных представлений, так широко представленных в наше время в информационном пространстве (эзотерика, астрологией, мистика и магия и т.п.), а значит, позволит ему формировать правильную картину мира у своих учеников.

Понимая высокую значимость естественнонаучной подготовки студентов – будущих учителей, ее огромную роль в формировании мировоззрения учащихся высшей педагогической школы, задаешься вопросом выявления оптимальных условий ее усовершенствования. Другими словами, система высшего педагогического образования нуждается в таких методологических ориентирах, которые бы соответствовали современному постнеклассическому этапу развития науки и позволили осуществить естественнонаучную подготовку студентов – будущих учителей на высоком уровне.

Анализ проблемы

В изучении законов становления естественнонаучной подготовки студентов – будущих учителей мы ориентировались на работы отечественных ученых-педагогов. Это С.В. Алексеев [2], С.Н. Глазачев [3], И.Д. Зверев [4] и др. (теория естественнонаучного образования); Г.А. Бордовский, А.А. Нестеров, С.Ю. Трапицын [5], И.И. Соколова [6] (технологии естественнонаучного образования); В.А. Извозчиков [7], Н.Ф. Радионова [8] (методология образовательного процесса в высшей педагогической школе); М.Г. Гапонцева, В.А. Федоров, В.Л. Гапонцев [9], В.С. Степин [10] (общетеоретические проблемы развития общества); В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров [11] (ценностный подход в образовательном процессе высшей школы); И.Ю. Алексашина [12], Е.В. Титова [13] и др. По нашему мнению, благодаря вкладу в науку этих ученых, на современном постнеклассическом этапе естественнонаучное образование в высшей школе приобретает системный характер. В работах практически всех авторов утверждается, что естественнонаучное знание является фундаментов научной картины мира и оказывает огромное влияние на мировоззрение человека в современном информационном обществе. Очень важно подчеркнуть, что практически все педагоги и ученые, занимающиеся естественнонаучным образованием на этапе постнеклассической науки (Б. Абдыкаримов, Б. Мукушев [14], В.Н. Буданов [15], З. Жанабаев, Н. Хмель [16], Л.Я. Зорина [17], В.В. Казютинский, В.С. Степин [18], Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов [19], Д.И. Токарев [20], А.М. Хамидуллин, А.Г. Маджуга [21], Т.Б. Загоруля [22], С.В. Кульневич [23] и др. единодушно утверждают, что в связи с переходом к новой научной картине мира, как следствие к новым открытиям и теоретическим обобщениям, крайне важно обновление всего естественнонаучного образования, его содержания и методологии, как у студентов – будущих учителей физики, химии, биологии, экологии, астрономии и т.д., так и у студентов гуманитарного цикла.

Вопросы естественнонаучного образования студентов-гуманитариев рассматриваются в трудах М.Г. Базаевой [24], В.М. Симонова [25], И.В. Столяровой [26], И.А. Смирнова [27], С.В. Матвеевой [28], Ю.Л. Хотунцева, А.Ю. Хотунцева [29], В.А. Ятманова [30] и др. В то же время недостаточно разработанными являются вопросы отбора содержания изучаемых естественных дисциплин в связи с переходом к новой парадигме.

Формирование цели статьи

Обобщив мнения современных ученых и педагогов, мы приходим к выводу о необходимости выявления и обоснования педагогических условий совершенствования естественнонаучного образования студентов – будущих учителей на этапе постнеклассической науки.

Цель статьи – сформулировать ключевые особенности постнеклассической науки и обосновать педагогические условия совершенствования естественнонаучного образования студентов-гуманитариев на данном этапе.

Основные положения постнеклассической науки

В последние годы высшее образование в целом в России претерпевает сильные изменения. Причин тому несколько. Во-первых, это смена фундаментальной научной парадигмы, связанная с научной революцией Г. Хакена [31], И. Пригожина, И. Стенгерс [32]. Смена парадигмы влечет за собой смену картины мира, смену методологии и содержания научного знания, что неминуемо приводит и к существенным изменениям в образовании. Бывшая ранее, неклассическая парадигма, была ориентирована на дифференциацию в образовании, на получение прежде всего комплекса знаний. Постнеклассическая парадигма вносит свои коррективы, которые логически вытекают из самой ее сути [21].

Что же представляет из себя постнеклассическая парадигма, чем в принципе она отличается от классической, в чем суть открытий и каковы ее мировоззренческие принципы? Что должны знать и понимать преподаватели высшей педагогической школы в связи с переходом фундаментальной науки к новой картине мира?

  1. Мироздание имеет системную организацию, любая система, независимо от природы, состоит из подсистем, тесно связанных и влияющих друг на друга. Наука изучила множество систем, несколько видов связей (прямые и обратные, положительные и отрицательные и т.д.), причем законы их становления являются универсальными. Рассматривая системную организацию мира, можно приводить примеры из самых разных областей знания (астрономия, экология, медицина, психология и т.д.), что дает большой простор для применения интегративного подхода в обучении.
  2. Изучение законов развития систем самой разной природы позволяет придти к выводам, одинаковым в самых разных областях знания. Разбор этого феномена на множестве примеров позволяет формировать у учащихся целостное миропонимание.
  3. Основной характерной чертой всех изучаемых систем является нелинейность [33, с. 77–78], проявлениями которой являются и случайность в развитии, и наличие отклонений (флуктуаций), и детерминированный хаос. Понятию «хаос» в постнеклассической картине мире уделяется особое внимание, так как именно теория хаоса смогла объяснить переход систем с низшего на высший уровень развития. Фундаментом теории динамического детерминированного хаоса выступает известная в научном мире Теория катастроф В.И. Арнольда, описывающая катастрофу как «…скачкообразное изменение, возникающее в виде внезапного ответа системы на плавное изменение внешних условий» [34, с. 8].
  4. Все системы в природе самоорганизуются, причем к саморазвивающимся относятся не только природные, но и социальные системы. Вследствие понимания этого, постнеклассическая наука получает доступ к гуманитарному знанию, а новая методология синергетики находит применение в психологии, педагогике, медицине.
  5. В постнеклассической картине мира абсолютно иначе, чем в классической науке, представлена связь настоящего с прошлым и будущим. «Синергетика, имея естественнонаучную основу, стала качественно новой методологией современного научного познания. Вместе с ней пришло понимание того, что бифуркационный механизм эволюции живой и неживой природы и общества, в основе которого лежит процесс самоорганизации, является универсальным принципом» [35, с. 105].

Таким образом, рассматривая основные положения постнеклассической картины мира, мы приходим к выводу о важности их изучения и понимания для будущего учителя. «В современных нестабильных условиях жизни, когда в качестве доминанты выступают информационно-коммуникационные и нанотехнологии, происходит интеграция научных знаний, становится все более актуальным вопрос о развитии синергетической культуры личности в образовательном пространстве вуза», – подчеркивает Т.Б. Загоруля [22, с. 115].

Этапы освоения основных положений постнеклассической картины мира

В освоении основных положений постнеклассической картины мира, студенты – будущие учителя последовательно проходит три этапа. Первый этап, начальный, характерный для обыденного сознания. Такие начальные представления о постнеклассической науке соответствуют массовым представлениям о природе и месте человека в ней. Отличительные черты этого этапа – образность языка, распространенность аналогий (флуктуация как колебание маятника и т.д.). Сравнения такого рода делают новое знание понятным и надолго запоминающимся. Учащиеся заинтересовываются и проявляют желание изучить материал на более глубоком уровне. Простота, красота и наглядность – основные условия подачи учебного материала. Второй этап предполагает знакомство с положениями постнеклассической парадигмы на более глубоком уровне с применением формализации. Третий уровень самый сложный, так как связан с формализацией и использованием сложного математического аппарата. Здесь явными становятся системные обобщения, связанные с единством универсальных законов Бытия.

Педагогические условия совершенствования естественнонаучного образования

Рассмотрев огромное значение естественнонаучного знания в формировании мировоззрения студентов – будущих педагогов основные положения постнеклассической парадигмы, обратимся к проблеме освоения основ постнеклассической картины мира студентами-гуманитариями. Мы выдвигаем два главных условия:

1) отбор содержания образования в соответствии с открытиями постнеклассического этапа, обращение к универсальному понятийному аппарату (самоорганизация, нелинейность, флуктуации, индетерминизм и т.д.) поможет преодолеть границы между учебными дисциплинами, осуществить интегративный подход;

2) организация образовательного процесса, использование методов, средств и условий, актуальных для постнеклассической картины мира. Наиболее эффективным, на наш взгляд, является культурологический подход, влияющий как на отбор изучаемого студентами материала, так и на методы, формы и средства учебной деятельности. Его сущность – рассматривать образование через призму понятия культуры, все отрасли которой (философия, искусство, наука и религия) представляют свою картину мира. Обобщение, выявление общих выводов и положений позволяет сформировать у учащихся целостное мировосприятие, понять связь и созвучие разделов культуры, помогает найти ответы на лично и общественно значимые мировоззренческие вопросы.

Формирование целостной картины мира происходит при организации педагогического процесса таким образом, что студент – будущий педагог знакомится с выводами основных отраслей духовной культуры, при этом происходит выделение общих положений, их сравнение и влияние друг на друга.

Выводы

В заключение нужно подчеркнуть, что одной из характерных черт фундаментальной науки нашего времени является смена научной парадигмы, постепенный переход к качественно новым положениям постнеклассической картины мира. На наших глазах разворачивается новая картина мира, универсальным образом описывающая развитие систем самой разной природы (как природных, так и социальных). Знание и понимание этих открытий крайне важно для будущего учителя, так как под влиянием естественнонаучной культуры формируется фундамент его мировоззрения, развивается определенный научный стиль мышления. Системообразующую роль в образовательном процессе освоения основных положений постнеклассической парадигмы призван выполнять культурологический подход, который поможет преодолеть «пропасть» между естественнонаучной и гуманитарной культурами и позволит успешно освоить основные положения постнеклассической парадигмы.

×

Об авторах

Татьяна Александровна Колышева

Самарский государственный социально-педагогический университет

Автор, ответственный за переписку.
Email: kolysheva@sgspu.ru

доктор педагогических наук, профессор кафедры музыкального образования

Россия, г. Самара

Светлана Викторовна Левина

Самарский государственный социально-педагогический университет

Email: sv_lev_63@mail.ru

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики, математики и методики обучения

Россия, г. Самара

Список литературы

  1. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года [Электронный ресурс]. http://www.kremlin.ru/acts/bank/49010.
  2. Алексеев С.В. Теоретические основы и методика экологической подготовки учителя в системе постдипломного образования: дис. … д-ра пед. наук. М., 1998. 469 с.
  3. Глазачев С.Н. Сохраним ценности экологической культуры мира // Начальная школа. 1998. № 2. С. 13–17.
  4. Зверев И.Д. Взаимная связь учебных предметов. М.: Знание, 1977. 64 с.
  5. Бордовский Г.А., Нестеров А.А., Трапицын С.Ю. Управление качеством образовательного процесса: монография. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. 359 с.
  6. Соколова И.И. Теоретические основы конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению «Естествознание»: дис. … д-ра пед. наук: 13.00.08. СПб., 1998. 509 с.
  7. Извозчиков В.А. Современные проблемы методики преподавания. Л., 1988. 156 с.
  8. Компетентностный подход в педагогическом образовании: колл. монография / под ред. В.А. Козырева, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. 392 с.
  9. Гапонцева М.Г., Федоров В.А., Гапонцев В.Л. Применение идеологии синергетики к формированию содержания непрерывного естественнонаучного образования // Образование и наука: Известия УрО РАО. 2004. № 6 (30). С. 90–103.
  10. Стёпин В.С. Саморазвивающиеся системы и постнеклассическая реальность // Вопросы философии. 2003. № 8. С. 5–17.
  11. Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д. Педагогическое творчество. М.: Педагогика, 1990. 144 с.
  12. Алексашина И.Ю. Теоретико-методологические основы освоения учителем идей гуманизации образования в процессе повышения его квалификации: дис. … д-ра пед. наук: 13.00.01. М., 1997. 414 с.
  13. Титова Е.В. Методика воспитания как феномен педагогической науки и практики: автореф. дис. … д-ра пед. наук: 13.00.01. СПб., 1996. 34 с.
  14. Абдыкаримов Б., Жанабаев З., Мукушев Б. Синергетическая концепция образования для устойчивого развития // Alma Mater (Вестник высшей школы). 2005. № 11. С. 56–57.
  15. Буданов В.Г. Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании. Изд. 3-е, доп. М.: Либроком, 2009. 240 с.
  16. Жанабаев З., Хмель Н. Синергетическая сущность педагогического процесса // Поиск (Алматы). 1996. № 1. С. 61–64.
  17. Зорина Л.Я. Отражение идей самоорганизации в содержании образования // Педагогика. 1996. № 4. С. 105–109.
  18. Казютинский В.В., Степин B.C. Междисциплинарный синтез и развитие современной научной картины мира // Вопросы философии. 2000. № 4. С. 31–42.
  19. Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. СПб.: Алетейя, 2002. 414 с.
  20. Токарев Д.И. Синергетика о природе и человеке // Экология и жизнь. 2007. № 12. С. 4–11.
  21. Хамидуллин А.М., Маджуга А.Г. Синергетическое образование как основа формирования у обучающихся нового мировоззрения // Вестник РУДН. Сер.: Психология и педагогика. 2012. № 4. С. 44–53.
  22. Загоруля Т.Б. Развитие синергетической культуры личности в образовательном процессе вуза // Известия Уральского государственного университета: Сер. 1: Проблемы образования, науки и культуры. 2011. Т. 92, № 3. С. 115–125.
  23. Кульневич С.В. Проблемы обновления содержания учебных программ в контексте педагогической синергетики // Историко-культурные, содержательные и науковедческие аспекты развития педагогического образования и педагогической науки на Дону: альманах. Вып. III. Ростов-на-Дону, 2001. С. 90–101.
  24. Базаева М.Г. Формирование естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарных факультетов вузов (на примере курса «Концепции современного естествознания»): дис. … канд. пед. наук: 13.00.08. М., 2009. 166 с.
  25. Симонов В.М. Дидактические основы естественнонаучного образования: Теория и практика реализации гуманитарной парадигмы: дис. … д-ра пед. наук: 13.00.01. М., 2000. 403 с.
  26. Столярова И.В. Системно-методическое обеспечение инновационной направленности естественнонаучного образования в вузе: дис. … канд. пед. наук. Ставрополь, 2001. 205 с.
  27. Смирнов И.А. Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища: дис. … канд. пед. наук: 13.00.01. Ярославль, 2006. 194 с.
  28. Матвеева С.В. Естественнонаучная подготовка студентов гуманитарных вузов в соответствии с запросами сферы труда: дис. … канд. пед. наук: 13.00.08. М., 2008. 275 с.
  29. Хотунцев Ю.Л., Хотунцев А.Ю. Научный метод, реальные системы и элементы синергетики // Педагогическое образование и наука. 2001. № 2. С. 9–16.
  30. Ятманов В.А. Развитие ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза (на материале дисциплины «Концепции современного естествознания»): дис. … канд. пед. наук. Ульяновск, 2004. 201 с.
  31. Хакен Г. Основные понятия синергетики // Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. М.: Прогресс-Традиция, 2000. С. 28–57.
  32. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой / пер. с англ. М.: Прогресс, 1986. 432 с.
  33. Арзуманян Р. Кромка Хаоса. Сложное мышление и сеть: парадигма нелинейности и среда безопасности XXI века. М.: Регнум, 2012. 598 с.
  34. Арнольд В.И. Теория катастроф (Серия «Синергетика: от прошлого к будущему»). М.: УРСС, 2004. 126 с.
  35. Мукушев Б.А. Синергетика в системе образования // Образование и наука. Известия УрО РАО. 2008. № 3 (51). С. 105–122.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Колышева Т.А., Левина С.В., 2023

Creative Commons License
Эта статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License.