Разнообразие окраски оперения и особенности поведения синантропных сизых голубей урбанизированных территорий

Обложка

Цитировать

Полный текст

Аннотация

В статье рассмотрены результаты исследования особенностей формирования фенотипической структуры популяций сизых голубей по признаку окраски оперения на территориях с разной степенью урбанизации. Распределение морфотипов может зависеть от численности голубей в стаях (плотности микропопуляционных группировок), которая определяется миграционными процессами, связанными с трансформацией среды обитания, изменением кормодобывания и другими факторами. Важную роль в формировании фенотипической структуры популяции голубей является выработка приспособлений к условиям обитания в городе. Наиболее антропотолерантными и, соответственно, приспособленными к условиям урбанизации, являются самые многочисленные морфотипы – черночеканный и сизый, выработавшие в процессе коэволюции различные адаптационные стратегии. Представители этих морфотипов преимущественно и составляют «оседлую» часть популяций голубей на урбанизированных территориях. Мигранты, среди которых, по-видимому, велика доля «аберрантных» морфотипов или гибридных форм, демонстрируют меньшую приспособленность к антропогенному воздействию и к условиям урбанизации. Существование стабильных полиморфных популяций сизых голубей в городской среде свидетельствует о выработке разнонаправленных поведенческих стратегий, позволяющих в полной мере использовать особенности городских ландшафтов и приспособиться к человеку и многочисленным антропогенным факторам беспокойства. Одним из направлений адаптивной популяционной стратегии сизых голубей является выработка умеренной антропотолерантности, которой обладают представители наиболее часто встречающего черночеканного фенотипа.

Полный текст

Введение

Явление полиморфизма в природных популяциях вызывает интерес экологов не одно десятилетие в первую очередь с точки зрения адаптационных механизмов его формирования. Окрасочный полиморфизм в этой связи является ярким примером формирования эволюционно значимых механизмов направленного адаптивного процесса. Особенности проявления окрасочного полиморфизма в синантропных популяциях сизых голубей может служить моделью для изучения влияния поведенческих механизмов адаптации к условиям урбанизации на генетическую гетерогенность популяций [1, с. 195].

Существование стабильных полиморфных популяций сизых голубей в городской среде свидетельствует о выработке особой поведенческой стратегии, позволяющей в полной мере использовать особенности городских ландшафтов и приспособиться к человеку и многочисленным антропогенным факторам беспокойства [2, с. 15; 3, с. 29–32].

Данная работа представляет попытку обобщить имеющиеся данные по особенностям формирования фенотипической структуры популяций сизых голубей на урбанизированных территориях и некоторым аспектам проявления антропотолерантности у представителей различных морфотипов сизого голубя (Columba livia Gm., 1789) на примере города Артёмовский Свердловской области.

Материалы и методика исследований

Для изучения морфологического разнообразия синантропных сизых голубей в г. Артёмовский был использован материал, собранный нами с сентября 2019 года по август 2020 года. Сбор материала осуществлялся в следующих районах города: Центр города, Станция. В каждом пункте было выбрано по одной точке для наблюдений. Также сбор материала осуществлялся в пригороде, где объектом наблюдения послужила популяция синантропных сизых голубей в квартале Березовая роща.

Учет осуществлялся в дневное время один раз в месяц в течение года. Регистрировали голубей с помощью фотокамеры с последующим изучением фотоснимков. Для большего их скопления использовали приманку в виде корма. Окрас оперения устанавливали визуально. Для определения типов окраски оперения была использована методика выделения окрасочных морф, изложенная в работе Л.К. Ваничевой с соавторами [4, с. 587] в модификации Р.М. Салимова [5, с. 206–207]. На основании этого были выделены следующие морфотипы окраски оперения сизых голубей: сизые, сизо-пегие, черночеканные, черночеканно-пегие, меланисты, красные, краснопоясные и пегие. Особи иной окраски (редкие морфотипы) относили к прочим.

Критерием при оценке степени непосредственной толерантности птиц к фактору беспокойства служила «дистанция вспугивания» [6, с. 140–141; 7, с. 431; 8, с. 10–11]. Определение «дистанция вспугивания» проводилось по методике А.А. Резанова [9, с. 27–28]. Наблюдатель шел прямо к птице спокойным шагом без остановок со средней скоростью и фиксировал расстояние в момент беспокойства. Учитывался взлет, перебегание, а также перепархивание. Принимались во внимание только те случаи, когда птица имела возможность видеть наблюдателя издали, а также находящаяся на земле. Не учитывались внезапно вспугнутые особи и птицы, взлетевшие с веток деревьев и других возвышенностей. Дистанция вспугивания замерялась для одиночных птиц. Для получения максимально репрезентативной информации регистрации проводились в разных местах и в разнообразных условиях – биотоп, сезон, время суток, погода и т.п.

Всего за период наблюдений было изучено 1121 особь. Статистическая обработка материалов проводилась с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2007 и Statistica 8.0.

Результаты исследований и их обсуждение

В популяциях синантропных сизых голубей города Артёмовский и в пригороде (квартал Березовая роща) были обнаружены следующие окрасочные морфы: сизая, сизо-пегая, черночеканная, черночеканно-пегая, красная, краснопоясная, меланистическая, пегая и прочие. Последнюю группу представляют одичавшие домашние голуби. В Артёмовском преобладают голуби, относящиеся к черночеканному морфотипу – 47%. Далее по частоте встречаемости стоят голуби сизой, наиболее приближенной к дикой окраске. На их долю приходится 23%. На долю пегих голубей приходится 8%. Черночеканно-пегие голуби составляют 7%. Далее по частоте встречаемости следуют меланисты, на их долю приходится 6%. Доля сизо-пегих голубей составляет 5%. И реже всего встречаются голуби, относящиеся к пегому, краснопоясному и красному морфотипам (рис. 1).

 

Рисунок 1 – Соотношение окрасочных морф в разных районах г. Артёмовский и пригороде (квартал Березовая роща)

 

Схожая тенденция характерна и для других регионов России. Л.К. Ваничева с соавторами [4, с. 587], Н.Ю. Обухова [10, с. 616], Р.М. Салимов [11, с. 284–285], Д.Ю. Лосева [12, с. 14], И.М. Хандогий соавторами [3, с. 32] в своих работах отмечают преобладание основных окрасочных морф (черночеканной, сизой) на различных территориях.

В квартале Березовая роща (пригородная территория) также преобладали черночеканные особи (54%), на втором месте по частоте встречаемости были сизые голуби (20%), на третьем – черночеканно-пегие (8%), на четвертом – пегие и меланистические (6%), на пятом – красные (3%), далее сизо-пегие – (2%). Также за все время наблюдения встретилась одна особь краснопоясной морфы (1%), был обнаружен голубь, относящийся к группе прочих (0,58%).

Общее соотношение морфотипов на территории города Артёмовский и в пригородной зоне достоверно не отличалось (H = 0,007–2,61, p = 0,11–0,93). Однако обращает на себя внимание, что в городской среде, по сравнению с пригородной территорией, выше доля пегого и сизо-пегого морфотипов (рис. 1). Это связано с тем, что пегие и сизо-пегие особи не особо прихотливы к кормодобыванию, часто обитают на помойках, переходя на нетрадиционные корма [13, с. 64]. Это дает некоторое преимущество представителям этих морфотипов в освоении городской территории.

К наиболее редко встречающимся морфотипам относятся красные и краснопоясные голуби, частота встречаемости которых в городе не превышает 1%. Между тем доля красной морфы в пригороде в 3 раза выше, чем в городе. Известно, что голуби данного морфотипа характеризуются высокой чувствительностью к вирусным заболеваниям [14, с. 88]. Возможно, это определяет низкую встречаемость красных голубей в городе, где вероятность эпизоотий в целом выше.

Распределение морфотипов в синантропных популяциях сизых голубей на урбанизированных территориях может зависеть от численности голубей в стаях (плотности микропопуляционных группировок). Численность голубей в исследованных локалитетах изменяется в отдельные сезоны в 1,7–3,9 раза (рис. 2). Наибольшие сезонные колебания отмечены для Центра города, где численность голубей зимой снизилась в 3,9 раза по сравнению с осенним периодом. Столь существенное снижение численности голубей мы связываем с трансформацией среды обитания в данном локалитете. Период исследования совпал с дорожными работами в центре города, начатыми в конце осени. Возможно, это определило смену стаций обитания голубей, поскольку известно, что синантропный сизый голубь чувствителен к изменению условий обитания на выбранной ими территории [15, с. 47; 3, с. 33]. Однако на периферии города (железнодорожная станция) численность голубей зимой увеличивается почти в 2 раза по сравнению с осенью. Увеличение численности голубей на данной территории в самый неблагоприятный климатический период связано в первую очередь с хорошей кормовой базой (наличие нескольких мусорных бачков). Нельзя исключать вклад сезонных миграционных процессов, которые могли усилиться в связи с проведением масштабных дорожных работ в центре города.

 

Рисунок 2 – Сезонная динамика доли окрасочных морфотипов сизых голубей в разных районах г. Артёмовский и пригороде

 

Если сравнивать численность городской и пригородной популяций, то можно отметить, что последняя в 1,5–2 раза меньше, что еще раз говорит о том, что данный вид все больше распространяется вслед за человеком, осваивая городские ландшафты [1, с. 104; 15, с. 25].

При увеличении численности достоверно увеличивается доля черночеканного морфотипа (Rs = 0,73, p = 0,008) и уменьшается доля черночеканно-пегих (Rs = −0,57, p = 0,05). Также увеличивается доля сизого, краснопоясного морфотипа и, наоборот, уменьшается доля пегого, сизо-пегого, красночеканного и меланистического морфотипов, но эти связи не достоверны (Rs = −0,50–0,15, p = 0,1–0,94).

На существование плотностно-зависимых механизмов, определяющих соотношение в первую очередь основных морфотипов – черночеканного и сизого – в своих исследованиях указывают Н.Ю. Обухова, А.Г. Креславский [16, с. 408; 17, с. 1686, 1693] и Р.М. Салимов с соавторами [14, с. 88–89]. Однако противоречивый характер выявляемых связей, по-видимому, свидетельствует о сложном характере взаимодействия представителей преобладающих морфотипов в популяциях. Разнонаправленные корреляционные связи, вероятно, связаны с действием комплекса внешних и внутренних факторов, сочетание которых может быть уникальным для отдельных локалитетов. В нашем случае наибольшая численность голубей в стайках зарегистрирована вблизи железнодорожной станции, где основную долю голубей составляли помоечники. Известно, что среди помоечников преимущественно встречаются особи черночеканной окраски, поэтому выявленный эффект в том числе связан с фактором питания [4, с. 590].

Заметно резкое уменьшение численности голубей сизого морфотипа на Станции в весенне-летний период, тогда как в пригороде летом количество сизого морфотипа возрастает (рис. 2). Это может быть связано кормовыми миграциями представителей сизой морфы. Среди летунов, которым характерны летние перелеты на поля, преобладают голуби номинальной сизой окраски [4, с. 595].

Обращает на себя внимание соотношение «аберрантных» морфотипов (меланисты, пегие, красные) в различные сезоны года. Так, в пригородной зоне весной не встречаются меланисты, красные и краснопоясные, а летом исчезают сизо-пегие, а появляются мелинисты и красные. По-видимому, представители «аберрантных» морфотипов являются наиболее уязвимой частью популяции, подвергаясь элиминации от воздействия разнообразных биотических и абиотических факторов. Данной группе характерны более выраженные темпы зимней элиминации, более высокая кормовая миграционная активность, что также увеличивает риски при кормодобывании [4, с. 590]. Кроме того, «аберранты» менее конкурентоспособны по сравнению с сизыми и черночеканными при распространении эпизоотий, прессинге хищников, внутривидовой конкуренции за пищевые ресурсы [14, с. 88].

В городских популяциях морфотипы представлены максимально, за исключение красных, которые встречаются только осенью (рис. 2).

В целом, сезонная динамика соотношения морфотипов, по-видимому, в первую очередь определяется изменением численности особей в микропопуляциях (плотностью особей), а также обеспеченностью кормом. Однако отсутствие достоверных сезонных различий в соотношении морфотипов свидетельствует о постоянстве генетического состава микропопуляций голубей, который ограничивает резкие колебания частот морф [18, с. 18].

Процесс синантропизации позвоночных животных в целом сопряжен с выработкой различных адаптационных стратегий к условиям урбанизации. Одним из таких механизмов на поведенческом уровне является появление антропотолерантности для животных, вступающих в прямые контакты с человеком. Важнейшим критерием при оценке уровня непосредственной толерантности птиц к фактору беспокойства традиционно является «дистанция вспугивания» [19, с. 397].

Нами выявлены высоко достоверные различия по дистанции вспугивания у голубей разных морфотипов (Н = 267,29, р < 0,0001) (рис. 3).

 

Рисунок 3 – Средняя дистанция вспугивания у представителей различных окрасочных морфотипов сизых голубей

 

Наименьшая средняя дистанция вспугивания среди синантропных сизых голубей в целом характерна для черночеканного морфотипа – 1,08 ± 0,01 м, самой большой дистанцией вспугивания обладают представители «аберрантных» морфотипов (пегие, меланисты, красные) – 1,47 ± 0,03, 1,52 ± 0,03, 1,58 ± 0,02 м, соответственно (рис. 3).

Выявлены достоверные межпопуляционные различия по дистанции вспугивания черночеканных голубей (H = 7,92, p = 0,02). В пригородной популяции средняя дистанция вспугивания у представителей преобладающего морфотипа короче, чем в городе (таблица 1).

 

Таблица 1 – Средняя дистанция вспугивания синантропных сизых голубей г. Артёмовский и пригородной территории

Период

Район учета

Средняя дистанция вспугивания, м

Основные морфы

Аберрантные морфы

Черночеканные

Сизые

Красные

Меланисты

Пегие

Лето – ранняя осень

Центр

1,15 ± 0,04

1,29 ± 0,04

1,56 ± 0,042

1,49 ± 0,05

1,36 ± 0,13

Станция

1,11 ± 0,04

1,21 ± 0,03

1,55 ± 0,04

1,35 ± 0,04

1,50 ± 0,02

Березовая роща

1,03 ± 0,05

1,28 ± 0,04

1,62 ± 0,03

1,54 ± 0,06

1,51 ± 0,02

Зима – ранняя весна

Центр

1,10 ± 0,03

1,17 ± 0,03

1,60 ± 0,03

1,55 ± 0,06

1,48 ± 0,03

Станция

1,07 ± 0,03

1,18 ± 0,03

1,57 ± 0,04

1,58 ± 0,05

1,47 ± 0,03

Березовая роща

1,03 ± 0,036

1,25 ± 0,04

1,59 ± 0,03

1,60 ± 0,06

1,51 ± 0,04

 

В условиях города степень беспокойства выше, чем в пригороде и, несмотря на большую, по сравнению с другими морфотипами, антропотолерантность, реакция тревоги на приближение человека в городе более ярко выражена. Умеренная антропотолерантность черночеканных особей позволяет им более эффективно избегать опасности, сохраняя популяционное превосходство.

Изучение сезонных различий в дистанции вспугивания синантропных голубей в исследованных локалитетах показало, что в городе в теплое время года (лето – ранняя осень) средняя дистанция вспугивания голубей меньше, чем в холодное (зима – ранняя весна) (таблица 1). В пригородной популяции (Березовая роща) сезонных различий по дистанции вспугивания не наблюдается. В холодное время года снижается интенсивность прохождения людей и степень беспокойства в первую очередь в городе, что и отражается на реакции вспугивания.

В зимнее время достоверно увеличилась дистанция вспугивания у представителей меланистической морфы на Станции (U = 17,5, p = 0,05) и уменьшилась дистанция вспугивания у представителей сизой морфы в Центре г. Артёмовский (U = 234,0, p = 0,02) (таблица 1). Эти закономерности могут отражать некоторые особенности поведения представителей данных морф. Меланисты, характеризуясь в целом меньшей антропотолерантностью, мигрируя в города в осенне-зимний период, не успевают выработать адекватную устойчивость к основному фактору беспокойства, т.е. человеку. А в теплое время года, возможно, уменьшение дистанции вспугивания у представителей этого морфотипа связано с большей конкурентоспособностью этой группы в более благоприятное время года. Представители сизого морфотипа, наоборот, проявляют большую антропотолерантность в неблагоприятный климатический период в условиях жесткой конкуренции за ресурсы, которая сложились в Центре города.

Заключение

Таким образом, в синантропных популяциях сизых голубей морфологическое разнообразие определяется степенью урбанизации локалитета, структурой ландшафта и обилием доступных кормовых ресурсов.

Распределение морфотипов может зависеть от численности голубей в стаях (плотности микропопуляционных группировок), которая определяется миграционными процессами, связанными с трансформацией среды обитания, изменением кормодобывания и другими факторами.

Огромную роль в формирование фенотипической структуры популяции голубей является выработка приспособлений к условиям обитания в городе и человеку как биологическому виду. Наиболее антропотолерантными и, соответственно, приспособленными к условиям урбанизации, являются самые многочисленные морфотипы – черночеканный и сизый, выработавшие в процессе коэволюции различные адаптационные стратегии. Представители этих морфотипов преимущественно и составляют «оседлую» часть популяций голубей на урбанизированных территориях. Мигранты, среди которых, по-видимому, велика доля «аберрантных» морфотипов или гибридных форм, демонстрируют меньшую приспособленность к антропогенному воздействию и к условиям урбанизации.

Существование стабильных полиморфных популяций сизых голубей в городской среде свидетельствует о выработке разнонаправленных поведенческих стратегий, позволяющих в полной мере использовать особенности городских ландшафтов и приспособиться к человеку и многочисленным антропогенным факторам беспокойства. Одним из направлений адаптивной популяционной стратегии сизых голубей является выработка умеренной антропотолерантности, которой обладают представители наиболее часто встречающего черночеканного фенотипа.

×

Об авторах

Ольга Валентиновна Полявина

Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) Российского государственного профессионально-педагогического университета

Email: polyavnt@rambler.ru

кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой естественных наук и физико-математического образования

Россия, г. Нижний Тагил, Свердловская область

Марина Александровна Лебедева

Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) Российского государственного профессионально-педагогического университета

Автор, ответственный за переписку.
Email: marinalebedeva190498@gmail.com

магистрант кафедры естественных наук и физико-математического образования

Россия, г. Нижний Тагил, Свердловская область

Список литературы

  1. Клауснитцер Б. Экология городской фауны / пер. с нем. И.В. Орловой, И.М. Маровой. М.: Мир, 1990. 246 с.
  2. Ваничева Л.К. Синантропные популяции сизых голубей и их использование при мониторинге тяжелых металлов в промышленных центрах Западной Сибири: автореф. дис. … канд. биол. наук: 03.00.08. Новосибирск, 1997. 24 с.
  3. Хандогий И.М., Кулеш В.Ф., Хандогий Д.А. Эколого-биологические адаптации синантропного сизого голубя (Columba livia L.) в г. Минске // Экологический вестник. 2017. № 1 (39). С. 26-34.
  4. Ваничева Л.К., Мошкин М.П., Ксенц А.С., Родимцев А.С. Экологические особенности популяций сизых голубей (Columba livia Gm.) в промышленных центрах Западной Сибири и их использование в целях мониторинга // Сибирский экологический журнал. 1996. № 6. С. 585-596.
  5. Салимов Р.М. Окрасочный полиморфизм у городских сизых голубей Свердловской области // Эволюционная и популяционная экология (назад в будущее): мат-лы конф. молодых ученых, посв. 90-летию со дня рожд. академика С.С. Шварца. 30 марта - 3 апреля 2009 г. Екатеринбург: Гощицкий, 2009. С. 205-209.
  6. Резанов А.А. Зона и дистанция реагирования серой вороны (Corvus cornix) на человека как показатель уровня её толерантности к фактору беспокойства // Актуальные вопросы биологии, химии и экологии: наука и образование: сб. науч. тр. биол.-хим. фак. М.: МГОПУ, 2003. С. 140-152.
  7. Резанов А.А. Антропотолерантность как один из критериев синантропизации птиц // Орнитологические исследования в Северной Евразии: тез. XII междунар. орнитологической конф. Северной Евразии (Ставрополь, 31 января - 5 февраля 2006 г.) / отв. ред. Е.Н. Курочкин. Ставрополь: Изд-во Ставропольского гос. ун-та, 2006. С. 431-433.
  8. Воронцова М.С. Динамика населения и поведение врановых птиц в урбанизированных ландшафтах северо-западной части России: автореф. дис. … канд. биол. наук: 03.00.08. М., 2009. 17 с.
  9. Резанов А.А. Усовершенствованная методика оценки непосредственной антропотолерантности птиц // Вестник МГПУ. Серия «Естественные науки». 2018. Вып. 2 (30). С. 23-39.
  10. Обухова Н.Ю. Полиморфизм и феногеография сизых голубей Европы // Генетика. 2007. Т. 43, № 5. С. 609-619.
  11. Салимов Р.М. Окрасочный полиморфизм синантропных сизых голубей Урала и сопредельных территорий // Экология: от Арктики до Антарктики: мат-лы конф. молодых ученых, 16-20 апреля 2007 г. Екатеринбург: Академкнига, 2007. С. 283-292.
  12. Лосева Д.Ю. Сравнительная экология синантропных птиц в урбанизированной среде (на примере городов Мещерской низменности): автореф. дис. … канд. биол. наук: 03.02.08. М., 2011. 17 с.
  13. Ксенц А.С., Москвитин С.С., Ксенц Г.Н. Различия в стратегии и тактике кормодобывания в синантропных популяциях сизого голубя (Columba livia Gm.) // Экология. 1985. № 6. С. 64-65.
  14. Салимов Р.М., Гилев А.В., Гилева О.Б. Особенности полиморфизма окраски сизого голубя в северных городах России // Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа. 2007. Вып. 2 (46). С. 87-91.
  15. Аринина А.В., Рахимов И.И. Экология сизого голубя (Columba livia L.) в условиях урбанизированной среды города Казани. Казань: Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, 2013. 183 с.
  16. Обухова Н.Ю., Креславский А.Г. Городской меланизм у сизых голубей (Columba livia). Сравнительная демография одной колонии // Зоологический журнал. 1985. Т. LXIV, вып. 3. С. 400-408.
  17. Обухова Н.Ю., Креславский А.Г. Изменчивость окраски в городских популяциях сизых голубей (Columba livia). Возможные механизмы поддержания полиморфизма // Зоологический журнал. 1985. Т. LXIV, вып. 11. С. 1685-1694.
  18. Салимов Р.М. Окрасочный полиморфизм синантропных сизых голубей Урала и сопредельных территорий: автореф. дис. … канд. биол. наук: 03.00.16. Екатеринбург, 2008. 24 с.
  19. Резанов А.А., Резанов А.Г. Метод оценки степени синантропизации птиц // Орнитологические исследования в странах Северной Евразии: тез. XV междунар. орнитологической конф. Северной Евразии, посв. памяти акад. М.А. Мензбира. Минск: Беларуская навука, 2020. С. 397.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML
2. Рисунок 1 – Соотношение окрасочных морф в разных районах г. Артёмовский и пригороде (квартал Березовая роща)

Скачать (49KB)
3. Рисунок 2 – Сезонная динамика доли окрасочных морфотипов сизых голубей в разных районах г. Артёмовский и пригороде

Скачать (69KB)
4. Рисунок 3 – Средняя дистанция вспугивания у представителей различных окрасочных морфотипов сизых голубей

Скачать (15KB)

© Полявина О.В., Лебедева М.А., 2022

Creative Commons License
Эта статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License.